Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

В ходе поисков в Карабахе найдены останки еще 10 армянских военнослужащих

© Photo : Facebook / ԱՀ Արտակարգ իրավիճակների պետական ծառայությունГСЧС Карабаха при содействии российских миротворцев и МККК осуществляет обмен телами солдат
ГСЧС Карабаха при содействии российских миротворцев и МККК осуществляет обмен телами солдат  - Sputnik Армения
Подписаться
В результате проведенной работы обнаружены в общей сложности останки 1155 погибших армян.

ЕРЕВАН, 3 янв — Sputnik. Останки еще 10 армянских военнослужащих найдены в результате поисковых работ в зоне карабахского конфликта. Об этом руководитель отдела по связям с общественностью Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Нагорного Карабаха Унан Тадевосян сообщил в воскресенье корреспонденту Sputnik Армения.

Пробитая каска на территории у госпиталя в Мартакерте, разрушенного в результате обстрела. - Sputnik Армения
Судмедэкспертиза проведена в отношении тел 3 330 погибших в Карабахе – Минздрав Армении

"Накануне были найдены останки 10 погибших: 1 – в Мартунинском районе, 5 – в Физулинском и 4 – в Гадрутском районе", - сказал Тадевосян.

Он отметил, что работа продолжается, в воскресенье поиски будут проводиться в направлении Физули и Гадрута.

Всего с 13 ноября по 2 января включительно были обнаружены останки 1155 погибших – как военнослужащих, так и гражданских лиц.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0