Президент Карабаха нарушил договоренности: заявление "Дашнакцутюн" и партии Баласаняна

© Photo : Facebook / Արայիկ Հարությունյան Arayik HarutyunyanПрезидент Карабаха Араик Арутюнян и герой Арцаха Виталий Баласанян во время встречи (2 декабря 2020). Степанакерт
Президент Карабаха Араик Арутюнян и герой Арцаха Виталий Баласанян во время встречи (2 декабря 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Партии в парламенте Карабаха договорились, что президент сформирует новое правительство с учетом мнений политических сил и подготовит страну к внеочередным выборам. Но Араик Арутюнян начал делать назначения без согласования, заявляют его оппоненты.

ЕРЕВАН, 29 дек — Sputnik. Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян нарушил договоренности с АРФ Дашнакцутюн и партией "Справедливость" Виталия Баласаняна. Об этом говорится в совместном заявлении двух партий. Президент сам начал формировать временное правительство, не согласовывая свои действия с политическими силами страны, отмечается в заявлении.

Баланс сил в Карабахе изменился: политолог о громких заявлениях Виталия Баласаняна>>

После заявления по Карабаху от 9 ноября, четыре из пяти парламентских сил Арцаха потребовали отставки президента Арутюняна. Он выразил готовность к отставке, но провел консультации с политическими силами.

"Учитывая, что в ближайшем будущем провести новые парламентские и президентские выборы будет проблематично, парламентские силы приняли его предложение о создании правительства национального согласия с условием ограничить фактические полномочия президента и проведения внеочередных выборов в разумные сроки", – говорится в заявлении.

Тем не менее, президент нарушил достигнутые договоренности и стал единолично формировать новое правительство, отмечают авторы послания..

"В этих условиях наше участие в формировании правительства потеряло смысл", – отмечают партия Баласаняна и "Дашнакцутюн".

Карабах как триггер недовольства. Как Пашинян попал в ситуацию, в которой был Саргсян>>

Напомним, на днях Арутюнян назначил нескольких министров, а также освободил от должностей руководителей Службы нацбезопасности и полиции. Омбудсмен (уполномоченный по правам человека) Арцаха Артак Бегларян покинул должность, став руководителем аппарата президента.

Лента новостей
0