Поисковиков из Карабаха не пустили в Гадрут и Физули

© Sputnik / Karen AvetisyanСотрудники ГСЧС собирают трупы азербайджанских солдат недалеко от Шуши (14 ноября 2020). Карабах
Сотрудники ГСЧС собирают трупы азербайджанских солдат недалеко от Шуши (14 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Накануне их не пропустили в Гадрутский район, сегодня – пропустили, но не дали проехать в окрестности Физули. Еще один отряд работает в Кашатагском районе (в окрестностях Зангелана и Кубатлу).

ЕРЕВАН, 29 дек — Sputnik. Группы спасателей из Карабаха не пустили на поисковые работы в Гадрутский район, включая Физулинский регион. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения руководитель отдела по связям с общественностью Госслужбы Арцаха по чрезвычайным ситуациям Унан Тадевосян.

Гадрут. Нагорный Карабах - Sputnik Армения
Азербайджан не позволил провести поисковые работы в Гадруте

Поисковые работы согласуются при посредничестве Красного Креста и миротворческого корпуса России. Накануне группа поисковиков, согласно договоренности, отправилась в Гадрутский район, но у гадрутского села Драхтик их не пропустили дальше, без объяснения причин. Возможно, это было связано с заявлениями азербайджанской стороны о последнем вооруженном инциденте в селе Тог, добавил Тадевосян.

"Сегодня нашу группу поисковиков пропустили в Гадрут, но не пропустили в Физули", - сказал он.

Еще один отряд пустили в Кашатагский район (Зангеланский и Кубатлинский районы), а также в окрестности села Хндзореск республики Армения, которые тоже попадают в Кашатагский район.

С азербайджанской стороны заявок на поисковые работы на территории, подконтрольной Арцаху, уже не ведутся, пояснил Тадевосян.

"Бои шли в основном на оставшихся территориях. Те тела, что были на нашей стороне, отчасти забрали мы, отчасти - они", - добавил он.

С 13 ноября поисковики собрали останки 1 111 человек, в том числе мирных граждан.

Лента новостей
0