Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Ученый оценила устойчивость к новому штамму антител от коронавируса

© Sputnik / Aram NersesyanИнфицированная коронавирусом пациентка в медцентре Арташат
Инфицированная коронавирусом пациентка в медцентре Арташат - Sputnik Армения
Подписаться
Все будет зависеть в конечном итоге от банального везения. Кто смог наработать "правильный" тип антител, заразившись в первую волну, тому повезло. А нет - так нет.

ЕРЕВАН, 28 дек - Sputnik. Переболевшие коронавирусом в первую волну могут оказаться менее защищенными перед новым штаммом COVID-19, несмотря на наличие антител, сообщила РИА Новости профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

"Эта новость [обнаружение нового штамма COVID-19 - ред.] имеет отношение к тем, кто переболел в первую волну. Да, они могут оказаться не полностью защищенными от повторного заражения - кому как повезет. В зависимости от типа антител, которые наработались в их крови", — сказала Баранова.

Ранее стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. Консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности.

Ученые выяснили, как долго сохраняется иммунитет к COVID-19>>

Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70% заразней обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

Лента новостей
0