Что произошло в селе Тог Карабаха: экс-мэр Гадрута представил свою версию

© Sputnik / Asatur YesayantsГадрут. Нагорный Карабах
Гадрут. Нагорный Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший глава перешедшего под азербайджанский контроль Гадрута прокомментировал сообщения о боестолкновениях с азербайджанскими ВС.

ЕРЕВАН, 28 дек — Sputnik. В селе Тог Гадрутского района Арцаха до сих пор могли оставаться отдельные военнослужащие Армии обороны, которые, вероятно, попытались прорвать азербайджанское окружение. Такое мнение выразил Sputnik Армения бывший мэр карабахского Гадрута, перешедшего под контроль Азербайджана, Ваан Савадян.

Карвачар перед вступлением в силу соглашения о передаче земель - Sputnik Армения
Минобороны Армении опровергает данные о возобновлении боестолкновений в Карабахе

Ранее ряд азербайджанских СМИ сообщили о боестолкновениях между армянскими и азербайджанскими военнослужащими близ села Тог Гадрутского района. Отмечалось, что с обеих сторон есть жертвы, пленные и раненые. О вооруженных инцидентах сообщал и проект Wargonzo, по данным которого боестолкновение длилось несколько часов.

Со слов Савадяна, он пока не владеет полной и достоверной информацией о том, что на самом деле произошло. Село Тог, как известно, контролируется Азербайджаном. Но Савадян предполагает, что находящиеся на этой территории и тем самым в окружении бойцы армии Карабаха могли попытаться с боями прорвать блокаду, в результате чего и завязалась перестрелка. Экс-мэр Гадрута отметил, что бойцов, если они там действительно есть, можно вывести только при помощи российских миротворцев.

Напомним, в сообщении Минобороны Армении на этот счет говорилось, что ни одно подразделение на данном участке ни в каких операциях не участвовало. Более того, не было зафиксировано ни одного инцидента, связанного с подразделениями Армии обороны Арцаха.

"Незавершенная победа", или Почему решение карабахского конфликта еще впереди>>

Как известно, после подписания трехстороннего заявления по Карабаху был зафиксирован один случай нарушения прекращения огня. В нарушение договоренностей 11 декабря противник напал на села Хцаберд и Хин Тахер Гадрутского района, которые оставались под контролем армянских сил, но в итоге отошли Азербайджану.

Лента новостей
0