Минобороны России обнародовало данные о ситуации в Нагорном Карабахе

© Sputnik / Aram NersesyanБлокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах
Блокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Российский миротворческий контингент продолжает выполнение задач на территории Нагорного Карабаха, проводя на 23 наблюдательных постах круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня.

ЕРЕВАН, 27 дек — Sputnik. Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, сообщает в воскресенье пресс-служба Минобороны России.

Сергей Лавров дает интервью российским и иностранным СМИ - Sputnik Армения
Нужна помощь 90 тысячам армянских беженцев из Карабаха – Сергей Лавров

Отмечается, что за сутки российские миротворцы обеспечили безопасное возвращение 491 беженца с территории Республики Армения в Нагорный Карабах. Всего с 14 ноября этого года на места  прежнего проживания в Нагорном Карабахе вернулись 45 081 человек.

Согласно информации, специалисты российского миротворческого контингента продолжают работу по разминированию территории Нагорного Карабаха.

"Очищено 20,3 га территории, 5 км дорог, проверено 18 зданий, обнаружено и вывезено для уничтожения 1 149 взрывоопасных предметов. Всего в ходе разминирования в Нагорном Карабахе (с 23 ноября 2020 г.) от неразорвавшихся боеприпасов очищено 320 га территории, 122,7 км дорог, 505 домостроений, в том числе 15 социально значимых объектов, обнаружено и обезврежено 12 459 взрывоопасных предметов", - говорится в сообщении.

Миротворцы оказывают также медпомощь местному населению. Так, выездная врачебная бригада оказала амбулаторную помощь 21 местному жителю в населенном пункте Кагарци.

Всего российские военврачи оказали помощь 947 жителям Карабаха, в том числе – 123 детям.

Найдено 2237 взрывоопасных предметов: миротворцы расчищают окрестности Степанакерта>>

Помимо этого, миротворцы совместно с представителями Международного Комитета Красного Креста и Госслужбы по ЧС Нагорного Карабаха ведут поиски тел погибших в ходе боевых действий.

Полевой автопарк для военной и спецтехники в селе Иванян, Карабах - Sputnik Армения
В Карабахе развернут полевой автопарк для военной техники российских миротворцев

Продолжается также работа "горячей линии" по сбору сведений об участниках конфликта в Нагорном Карабахе, пропавших без вести.

"С начала ее работы принято 546 обращений. Все обращения переданы в поисковые группы Центра примирения сторон", - говорится в сообщении.

Отмечается, что миротворческий контингент обеспечивает безопасное возвращение граждан в места их постоянного проживания, оказывают гуманитарную помощь, восстанавливают объекты гражданской инфраструктуры.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0