Программы помощи для арцахцев: Месроп Аракелян представил подробности

© Sputnik / Aram NersesyanБеженцы из Карабаха прибывают из Армении в Степанакерт (20 ноября 2020). Карабах
Беженцы из Карабаха прибывают из Армении в Степанакерт (20 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Министр труда и социальных вопросов рассказал, какие программы содействия уже были реализованы и какие стартуют сейчас и в январе.

ЕРЕВАН, 25 дек – Sputnik. Правительство Армении разработало и намерено реализовать 15 социальных программ, направленных на временное решение социальных проблем граждан, пострадавших в ходе войны в Нагорном Карабахе. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил министр труда и социальных вопросов Месроп Аракелян.

Сергей Карнаухов - Sputnik Армения
Карнаухов о помощи раненым в Карабахе: "Пошлем волонтеров, разберемся, поможем"

По его словам, 25 декабря стартует программа, в рамках которой гражданам, чьи дома в результате войны пришли в непригодность, получат единовременную помощь в размере 250 тысяч драмов (порядка 600 долларов). Прием заявок начнется сегодня и завтра.

Также c 25 декабря стартует программа "гостеприимства" для семей, приютивших беженцев из Карабаха во время войны. Сумма компенсации за каждого взрослого составит 30 тысяч драмов (порядка 70 долларов) в Армении, а в Нагорном Карабахе — 45 тысяч драмов (порядка 100 долларов). Выплаты по этой программе будут проводиться на протяжении 6 месяцев.

С января для арцахцев, проживающих в Армении, начнет действовать программа по трудоустройству. В частности, вынужденно перемещенным из-за военных действий гражданам государство оплатит практику у работодателей. При заключении трудового договора в течение трех месяцев они будут получать по 100 тысяч драмов в месяц (около 200 долларов), а работодатель – по 34 тысячи драмов в месяц за каждого работника для компенсации выплаты подоходного налога, пенсионных выплат и выплаты в тысячу драмов в Фонд страхования военнослужащих.

Временно проживающие в РА арцахцы также смогут участвовать в оплачиваемых муниципальных общественных работах, получая по 8 тысяч драмов в день (чуть больше 15 долларов), в программе можно будет участвовать до трех месяцев.

Министр подчеркнул, что на реализацию социальных программ для данной категории граждан государство уже выделило порядка 25 миллиардов драмов (50 миллионов долларов), 7 миллиардов уже потрачены (14 миллионов долларов) на программы прямого финансирования. Оставшиеся средства пойдут на дальнейшую реализацию программ.

Поиски 537 пропавших военных, разминирование, медпомощь: чем заняты миротворцы в Карабахе>>

Он напомнил, что арцахцам, чьи места постоянного проживания не перешли под контроль Азербайджана, будет предоставлено единовременное пособие в размере 68 тысяч драмов (порядка 130 долларов), плюс 15 тысяч драмов (около 30 долларов) на каждого ребенка. Гражданам же, потерявшим дома и минимум в течение 3 месяцев проживавшим в Карабахе до 27 сентября 2020 года , будет предоставлено единовременное пособие в размере 300 тысяч драмов (порядка 600 долларов).

Этой помощью воспользовались уже 5000 тысяч человек (из 30 тысяч бенефициариев).

Финансовую поддержку в общей сложности уже получили 90 тысяч граждан, еще несколько тысяч человек пока не смогли воспользоваться программами помощи, пояснил Аракелян.

"Есть определенные проблемы по части информационной базы, из-за чего некоторые граждане получили отказ. Решение по их части будет принято после соответствующих обсуждений", – почеркнул министр.

Отметим, что по неофициальным данным во время боевых действий в Армению прибыли 90 тысяч граждан Нагорного Карабаха. По данным российских миротворцев около половины уже вернулось в НКР, остальные же по всей вероятности, продолжают оставаться в Армении.

Лента новостей
0