Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Омбудсмен Карабаха рассказал, сколько женщин находится в плену в Азербайджане

© Sputnik / Aram NersesyanПопавший под обстрел дом в селе Шош (16 октября 2020). Карабах
Попавший под обстрел дом в селе Шош (16 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Есть все основания утверждать, что пленные подвергаются в Азербайджане жестокому обращению. Омбудсмен Карабаха представил некоторые детали.

ЕРЕВАН, 23 дек — Sputnik. В азербайджанском плену находится минимум четыре женщины․ Об этом на пресс-конференции в среду сообщил Омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян.

Артак Бегларян представил данные об убитых и плененных в Карабахе мирных жителях>>

По его словам, азербайджанская сторона вернула 53 армянских пленных. 44 человека вернулись в Ереван одним рейсом, еще одна женщина была возвращена в октябре, а в начале декабря пленные передавались трижды. Кроме того, официально сообщалось о двух гражданских, умерших в плену. 

"Тело одного из них было передано, другого - пока нет. В обоих случаях есть основания утверждать, что пленные умерли в результате насильственных действий. Оба — пожилые люди, 79 и 80 лет", — сказал Бегларян.

Вернувшиеся из плена люди, включая женщин, рассказывают об антигуманном отношении в азербайджанской тюрьме, на телах многих все еще сохраняются следы насилия, отметил Бегларян.

Азербайджан скрывает реальное количество пленных – Артак Бегларян>>

Отметим, что в рамках процесса обмена пленными и заложниками Баку было передано 12 человек, а армянской стороне возвращены 45 пленных, включая гражданских. Кроме того, в нарушение трехстороннего заявления по Карабаху, противник напал на села Хцаберд и Хин Тахер Гадрутского района, которые оставались под контролем армянских сил. В результате атаки армянские военные оказались в окружении. По данным Армии обороны Карабаха, неизвестна судьба порядка 73 человек. Позже были найдены тела девяти погибших. Азербайджанские власти подтвердили наличие у них 62 армянских пленных.

Лента новостей
0