Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Артак Бегларян представил данные об убитых и плененных в Карабахе мирных жителях

© Photo : Facebook / Artak BeglaryanКадр из видеообращения защитника прав человека Карабаха Артака Бегларяна после обстрелов рынка Степанакерта (31 октября 2020). Карабах
Кадр из видеообращения защитника прав человека Карабаха Артака Бегларяна после обстрелов рынка Степанакерта (31 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
В Нагорном Карабахе погибли 60 мирных жителей, еще 40 пропали без вести. Омбудсмен представил последние данные.

ЕРЕВАН, 23 дек — Sputnik. Жертвами конфликта в Нагорном Карабахе стали 60 мирных жителей. 39 человек погибли в результате обстрелов, еще 21 были убиты в плену, либо оказались на подконтрольных Азербайджану территориях. Об этом сказал Омбусдмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян.

Автомобиль на одной из улиц в селе Тагавард Мартунинского района в Карабахе - Sputnik Армения
Азербайджан скрывает реальное количество пленных – Артак Бегларян

"В большинстве случаев тела найдены и возвращены", – отметил он.

Бегларян добавил, что в ряде случаев о гибели пленных становится известно из видеоматериалов, либо со слов очевидцев. Омбудсмен пообещал позже обнародовать данные об убитых гражданских лицах, а также представить детали по каждому отдельно взятому случаю.

На данный момент есть информация и о 40 без вести пропавших гражданских лицах, часть из которых также предположительно убита.

"По некоторым есть конкретные данные, они были захвачены в плен и находятся в азербайджанской тюрьме, а по другим данные уточняются", — сказал он.

Депутат "Моего шага": миротворцы РФ готовятся выехать в Баку, обсудить вопрос пленных>>

В рамках процесса обмена пленными и заложниками Баку было передано 12 человек, а армянской стороне возвращены 45 пленных, включая гражданских.

В нарушение трехстороннего заявления по Карабаху, противник напал на села Хцаберд и Хин Тахер Гадрутского района, которые оставались под контролем армянских сил. В результате атаки армянские военные оказались в окружении. По данным Армии обороны Карабаха, неизвестна судьба порядка 73 человек. Позже были найдены тела девяти погибших. Азербайджанские власти подтвердили удержание 62 армянских пленных.

Лента новостей
0