"Не допущено ни одного серьезного инцидента": Шойгу о ситуации в Карабахе

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Армения
Подписаться
Министр обороны России на заседании коллегии ведомства с участием Владимира Путина рассказал о работе, проделанной миротворцами в Карабахе.

ЕРЕВАН, 21 дек — Sputnik. Российские миротворцы не допустили в Нагорном Карабахе ни одного серьезного инцидента, заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

"Успешно проводятся операции на территории Нагорного Карабаха. В кратчайшие сроки группировка российских войск развернута в назначенных районах и приступила к выполнению задач на 23 наблюдательных постах. На сегодняшний день не допущено ни одного серьёзного инцидента", - сказал он, выступая на заседании коллегии Минобороны.

По словам министра, открыто и поддерживается безопасное движение гражданского транспорта по Лачинскому коридору. Кроме того, под руководством российских миротворцев произведен обмен военнопленными между Арменией и Азербайджаном по принципу "всех на всех". Организован обмен телами погибших.

Российские миротворцы в Карабахе (14 ноября 2020). - Sputnik Армения
"Они рискуют жизнью": Путин назвал миротворцев гарантией безопасности в Карабахе

"Мирные граждане в условиях полной безопасности возвращаются в районы проживания и восстанавливают свои дома. Им помогают военнослужащие Центра по управлению миротворческой деятельностью. С 14 ноября российские миротворцы обеспечили возвращение более 42 тысяч беженцев. Осуществляется разминирование территории Нагорного Карабаха. Всего обезврежено более 6 тысяч взрывоопасных предметов", - добавил Шойгу.

Он также рассказал, что для размещения российских миротворцев в Степанакерте возведены два современных блочно-модульных городка на 330 человек.

"До 1 апреля следующего года развернем 32 городка. В результате для миротворческого контингента будут созданы комфортные условия службы и быта", - заключил министр.

Миротворческий контингент в Нагорном Карабахе предусмотрен соглашением о прекращении боевых действий, которое подписали 9 ноября Армения, Азербайджан и Россия. Всего в регион отправлены 1960 служащих и 470 единиц техники.

Лента новостей
0