Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

"Это сродни чуду": Пашинян поблагодарил Путина за помощь в возвращении армянских солдат

© Sputnik / Aram NersesyanБушлат
Бушлат  - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает это первым результатом проделанной работы и назвал их возвращение чудом.

ЕРЕВАН, 21 дек – Sputnik. Шестеро армянских военнослужащих-срочников, которые считались без вести пропавшими, но  вернулись накануне на родину, истощены, однако их жизни ничего не угрожает.

Об этом выступая на площади в городе Сисиан сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян, подчеркнув, что произошедшее сродни чуду.

Найденные в Карабахе армянские солдаты пока останутся под присмотром врачей>>

Ранее стало известно о том, что шестеро армянских военнослужащих-срочников, считавшихся пропавшими без вести, вернулись на родину. Их обнаружили в результате поисковых работ на территориях, перешедших под контроль противника, усилиями Госслужбы по ЧС Арцаха, российских миротворцев, Красного Креста.

"Этот вопрос десятки раз обсуждал с президентом России Владимиром Путиным, с командующим российским миротворческим контингентом. Хочу поблагодарить президента России, что, в конце-то концов, эти усилия дали результат. Проблема в том, что территория настолько большая, что они не знают, где могут скрываться наши ребята", — сказал Пашинян.

Он также рассказал, что поиски затрудняет недоверие солдат. Иногда поисковые группы через громкоговоритель сообщают на русском и армянском языках о том, что объявлено перемирие, и военнослужащие могут выйти из укрытий. Тем не менее, зная, что азербайджанцы также владеют обоими языками и теоретически могут прибегнуть к такой манипуляции, солдаты предпочитают не рисковать. 

"Не поддавайтесь на провокации": Пашинян призвал жителей Сюника разблокировать дороги>>

Отметим, что поисково-спасательные операции для обнаружения без вести пропавших проводятся на ежедневной основе. Премьер заверил, что власти делают все возможное — "и даже больше", ради спасения всех пленных и пропавших.

Лента новостей
0