Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Шестеро пропавших в Карабахе армянских военнослужащих-срочников вернулись на родину

© Photo : official site of the MoD of RAАрмянский военнослужащий на боевой позиции
Армянский военнослужащий на боевой позиции - Sputnik Армения
Подписаться
Вернуть солдат домой удалось благодаря усилиям президента России, миротворцев, Красного Креста и карабахских спасателей.

ЕРЕВАН, 20 дек – Sputnik. Шестеро армянских военнослужащих-срочников, считавшихся пропавшими без вести, вернулись на родину, написал на своей странице в Facebook президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян.

"Сегодня в результате поисковых работ на территориях, перешедших под контроль противника, усилиями Госслужбы по ЧС Арцаха, российских миротворцев, Красного Креста 6 наших солдат-срочников, героически боровшихся в течение 70 дней, вернулись на родину, подарив нам радость в эти тяжкие дни", - написал Арутюнян.

Арутюнян поблагодарил за спасение президента России Владимира Путина, благодаря непосредственным усилиям которого продолжаются интенсивные поисковые действия и работы по возвращению останков погибших.

Президент Карабаха Араик Арутюнян посетил монастырский комплекс Амарас (20 декабря 2020). Карабах - Sputnik Армения
Особенно за пропавших без вести: глава Карабаха помолился в Амарасе

Карабахский лидер поблагодарил также командира миротворцев Рустама Мурадова, Артура Авагяна, который показал дорогу к срочникам, а также сотрудников Госслужбы по ЧС.

Он опубликовал имена спасшихся солдат – Айвазян Арсен Каренович, Саакян Давид Гегамович, Степанян Николай Сейранович, Арутюнян Артур Гарикович, Аргаманян Арман Аршакович, Туманян Руслан Саркисович.

Арутюнян отметил, что едет их встречать и вскоре выложит видео.

Отметим, что, в нарушение трехстороннего заявления по Карабаху противник напал на села Хцаберд и Хин Тахер, которые оставались под контролем армянских сил. В результате атаки армянские военные оказались в окружении. По данным Армии обороны Карабаха, до сих пор неизвестной оставалась судьба порядка 73 человек.

Лента новостей
0