Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Я все еще не знаю, что за цифры за формулой "всех на всех" — Хундт об обмене пленными

© Sputnik / Aram NersesyanАвтомобили Международного Комитета Красного Креста в Степанакерте
Автомобили Международного Комитета Красного Креста в Степанакерте - Sputnik Армения
Подписаться
По словам Паскаля Хундта, пока слишком рано говорить, сколько человек считаются без вести пропавшими в ходе войны в Карабахе.

ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Тема обмена пленными и телами погибших в Карабахе военнослужащих не может стать предметом торга, заявил в интервью РИА Новости руководитель программ оперативной деятельности Международного комитета Красного Креста (МККК) в кризисных ситуациях Паскаль Хундт.

Мужчина в поврежденном от обстрелов доме в селе Тагавард Мартунинского района (11 декабря 2020). Карабах - Sputnik Армения
"Страдания все еще огромны"։ Паскаль Хундт o ситуации в Карабахе

Ранее Армения и Азербайджан обменялись пленными в рамках согласօванного принципа " всех на всех". В Ереван вернулись 44 военнослужащих, Армения передала Баку 12 человек. В то же время периодически поступает информация о десятках армянских пленных, все еще остающихся у противника.

Представитель МККК в этой связи отметил, что не может сказать, был ли это обмен по принципу "всех на всех". В организации пока не получили список удерживаемых пленных, а также список лиц, которых обменяли.

"Ни вопрос пленных, ни вопрос погибших не должен быть политизированным, не должен решаться по принципу "око за око". Тела и пленные – это не предмет торга. Это очень деликатный гуманитарный вопрос, который приносит много страданий семьям. Так что мы приветствуем любое решение этого вопроса, но я не могу ничего сказать, потому что МККК не участвовал в этом обмене", — добавил Хундт.

На вопрос сколько, по оценкам МККК, сейчас числится пропавших без вести в Карабахе, представитель Красного Креста заявил, что говорить об этом пока слишком рано. Это зависит от числа задержанных.

"Все говорят о формуле "всех на всех", но я все еще не знаю, что за цифры подразумеваются под "всех на всех". Я думаю, никто не знает. Также это вопросы, сколько людей было убито и сколько военнослужащих было убито. Картина все еще неясная", — добавил он.

Стороны все еще собирают данные, тела и пытаются опознать их. Когда этот процесс будет закончен, тогда в МККК смогут понять, сколько людей пропали без вести.

Лента новостей
0