"Страдания все еще огромны"։ Паскаль Хундт o ситуации в Карабахе

© Sputnik / Валерий МельниковМужчина в поврежденном от обстрелов доме в селе Тагавард Мартунинского района (11 декабря 2020). Карабах
Мужчина в поврежденном от обстрелов доме в селе Тагавард Мартунинского района (11 декабря 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
МККК фиксирует определенные положительные подвижки, но уверенности, что режим прекращения огня будет стабильным, пока нет. Перемирие все еще очень хрупкое.

ЕРЕВАН, 18 дек - Sputnik. Насколько улучшилась ситуация в Карабахе, судить могут только те, кто находится непосредственно на месте. Об этом в интервью РИА Новости сказал руководитель программ оперативной деятельности Международного комитета Красного Креста (МККК) в кризисных ситуациях Паскаль Хундт.

По его словам, обстановка в Нагорном Карабахе вызывает осторожный оптимизм, но важно, чтобы прекращение огня было стабильным и не нарушалось.

"Если вы сравните ситуацию с серединой войны, то, конечно, ситуация улучшилась, потому что война закончилась. Я выразил бы осторожный оптимизм о будущем. Мы видели постепенное улучшение, выстраивание доверия, но оно чрезвычайно хрупкое", — заявил он.

При этом Хундт подчеркнул, что страдания все еще огромны, и если судить по тем, чьи родственники пострадали в конфликте, то уверенности в существенном улучшении ситуации нет.

"Я думаю, мы будем продолжать внимательно следить за происходящим. Люди, которые могут сказать, улучшилась ситуация или нет, – это люди "на земле", — добавил он.

"Держитесь, все равно появится солнце!": Владимир Соловьев обратился к армянам – видео>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации.

Лента новостей
0