Международное признание и восстановление целостности – Арутюнян озвучил приоритеты Арцаха

© Photo : Photo by Սեդրակ Մկրտչյան from PexelsЗдание правительства Карабаха
Здание правительства Карабаха - Sputnik Армения
Подписаться
Принципы неприменения силы и территориальной целостности потеряли актуальность, осталось право на самоопределение, и его надо реализовать.

ЕРЕВАН, 16 дек – Sputnik. Основными внешнеполитическими задачами Степанакерта после войны станут международное признание и восстановление территориальной целостности Арцаха, написал президент НКР Араик Арутюнян в своем обращении на Facebook.

Президент НКР Араик Арутюнян на передовой - Sputnik Армения
Араик Арутюнян подтвердил - десятки армянских военнослужащих попали в плен близ Хцаберда

Он также обозначил пять основных направлений внешней политики, главное из которых – обеспечение безопасности народа Арцаха, в том числе с применением политических механизмов. Весь внешнеполитический потенциал должен последовательно работать на реализацию этой первоочередной задачи, обеспечивая стабильные и безопасные условия жизни на родине.

Второе направление – уточнение вопросов, связанных с международным статусом Арцаха. Это предполагает международное признание Республики Арцах, основанное на безоговорочном признании факта реализации права народа на самоопределение. Если в предвоенный период в основе урегулирования конфликта лежали три основных принципа, то эта война просто устранила смысл двух из них – исключение применения силы и территориальной целостности.

"В частности, в мире никто не сомневается, что Азербайджан пошел на применение силы, в результате чего комплексно и целенаправленно осуществлял многочисленные преступления против человечества и военные преступления при активном участии Турции и наемников",— написал Арутюнян.

Глава Арцаха пояснил, почему не ушел в отставку после войны>>

При этом никаких предпосылок предполагать, что мировое сообщество стремится наказать Азербайджан за незаконное применение силы и преступления против человечества, нет. Перед миром также уже не стоит вопрос территориальной целостности Азербайджана.  Более того, Баку в ходе войны захватил территории, которые принадлежали НКР при провозглашении независимости в 1991 году, лишив крова десятки тысяч армян.

Таким образом, два принципа потеряли актуальность, остался третий – его нужно немедленно реализовать и лишь после этого думать об урегулировании конфликта.

"В этом плане нужно учесть и лишения народа Арцаха и экзистенциальные угрозы, рассматривая признание Арцаха как компенсирующий и предотвращающий механизм", - отметил Арутюнян.

Международно-признанный статус даст практические гарантии для безопасности армянского народа и защите его прав.

Третье направление – восстановление территориальной целостности Республики Арцах. Это имеет как гуманитарное значение, так и необходимо для обеспечения безопасности его народа.

Четвертое направление – урегулирование гуманитарных вопросов, что включает решение вопроса пленных и пропавших без вести, возвращение перемещенных лиц, надлежащая охрана культурных и религиозных памятников.

В этом плане, по его словам, важно обеспечение последовательного международного гуманитарного содействия, основную роль в котором играет Россия.

"Я надеюсь, что другие государства и крупные международные организации возьмут пример с России, наконец, сломав искусственный лед изоляции Арцаха. Однозначно, постоянное и безоговорочное, неоценимое содействие Армении ни в коем случае нельзя рассматривать с этой позиции – речь исключительно о международной помощи", — написал Арутюнян.

Пятое направление – социально-экономическое развитие и привлечение иностранных инвестиций. В результате такой политики нужно стремиться к устранению изоляции и в экономическом плане.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0