Красный Крест не принимает участия в текущем процессе передачи пленных

© Sputnik / Aram NersesyanАвтомобили Международного Комитета Красного Креста в Степанакерте
Автомобили Международного Комитета Красного Креста в Степанакерте - Sputnik Армения
Подписаться
МККК все это время находилось в состоянии диалога со сторонами. Однако уже само решение когда, как и в какой мере возвращать людей и кто будет посредник - принимают стороны.

ЕРЕВАН, 14 дек — Sputnik. Международный Комитет Красного Креста не принимает участия в начатом между Арменией и Азербайджаном процессе по передаче пленных и заложников по принципу "всех на всех". Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказала руководитель коммуникационных программ армянского представительства МККК Зара Аматуни отметила, что Красный Крест не занимаемся этим вопросом.

"Не принимаем участия в конкретной операции. Передача военнопленных происходит при поддержке и содействии МККК в случае, если стороны обращаются к МККК с просьбой помочь организовать передачу", — сказала Аматуни.

Она отметила, что стороны могут договориться о передаче и другим путем. Однако в данной ситуации важно соблюдение прав плененных. Аматуни пояснила, что МККК все это время поддерживало диалог со сторонами, но решение по срокам, месту и способу передачи принимают непосредственно стороны конфликта.

Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, находящиеся в Армении, были доставлены в Баку  - Sputnik Армения
Ереван и Баку начали обмен пленными: осужденные в Карабахе Гулиев и Аскеров уже на свободе

Она отметила, что представители МККК продолжают посещать людей, задержанных в связи с конфликтом на вовлеченных сторонах. Что касается дальнейших действий, будет видно по ситуации, отметила она.

В рамках процесса обмена пленными и заложниками в Баку уже вернулись Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, осужденные в Карабахе за совершение диверсии, убийство подростка и армянского офицера.

Глава правительства Армении Никол Пашинян ранее сообщил, что Армения и Азербайджан смогли согласовать обмен пленными по принципу "всех на всех". По данным омбудсмена Карабаха Артака Бегларяна, азербайджанская сторона удерживает 60 военнопленных и 40 гражданских лиц.

Госкомиссия отметила, что переговоры велись, в частности, с Международным комитетом Красного Креста.

Как сообщает Sputnik Азербайджан, в рамках процесса Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, отбывавшие сроки в Карабахе, на самолете вернулись в Азербайджан.

Баку сообщает об аресте 4 военных по подозрению в преступлениях в Карабахе>>

Напомним, Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров были задержаны в 2014 году в Карабахе. Суд в Карабахе приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева — к 22 годам лишения свободы. Они признаны виновными в совершении ряда тяжких преступлений. В частности, их осудили за совершение диверсии, убийство подростка и армянского офицера.

Лента новостей
0