Вернуться или остаться? Переехавшие в Ширакскую область арцахцы – в растерянности

© Sputnik / Aram NersesyanБеженцы из Карабаха прибывают из Армении в Степанакерт (20 ноября 2020). Карабах
Беженцы из Карабаха прибывают из Армении в Степанакерт (20 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Из-за конфликта в Нагорном Карабахе многие арцахцы временно поселились в Ширакской области. Казалось бы, время возвращаться... но куда? У многих больше нет либо их дома, либо целого села.

ЕРЕВАН, 13 дек – Sputnik, Арменуи Мхоян. Большинство арцахцев, переехавших в Ширакскую область во время войны, все еще находятся в неопределенности: куда ехать, если их поселение перешло под контроль Азербайджана, либо в результате обстрелов разрушен их дом? Начальник отдела защиты прав семьи, женщин и детей Ширакской областной администрации Лилит Горгинян в беседе со Sputnik Армения отметила, что многие сейчас в сомнениях: где жить, возвращаться в Арцах или нет?

Акция в поддержку признания независимости Карабаха перед зданием ООН в Армении (13 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
У Армении были все основания признать Карабах в ходе войны – Налбандян

"Некоторые семьи отправляют одного из членов семьи, чтобы тот посмотрел -  смогут ли все остальные вернуться, жить нормально, или нет. Есть люди, которые уже поехали, увидели, что ничего не осталось от их села, дома, и вернулись", - отметила Лилит Горгинян.

Если на первых порах основные проблемы арцахцев были связаны с одеждой и едой, то сейчас, с наступлением зимы, к заботам прибавились и коммунальные расходы. Для многих очевидно, что они больше не смогут вернуться домой, но, в то же время, и у родственников нельзя жить бесконечно. Одно дело – гостить несколько дней, совсем другое – обосноваться на неопределенное время.

Карабах имеет право на самоопределение как реально существующее государство - Затулин>>

Почти 700 человек из Арцаха, нашедших временный приют в Ширакской области, уже вернулись домой. По словам Горгинян, цифры приблизительные, меняются каждый день: до сих пор люди как возвращаются в Арцах, так и снова приезжают оттуда.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanКарабахцы в Гюмри
Вернуться или остаться? Переехавшие в Ширакскую область арцахцы – в растерянности - Sputnik Армения
Карабахцы в Гюмри

После 27 сентября из разных регионов Нагорного Карабаха в Ширакскую область приехали около 2000 человек. В основном размещались в Гюмри, живут в зданиях бывших интернатов, подведомственных  Министерству труда и социальных вопросов Армении, часть людей разместили в гостиницах и гостевых домах. 

"Здесь к нам очень хорошо относятся, у меня даже здоровье тут начало улучшаться, но очень скучаю по своему дому. Хотела бы сейчас быть у себя дома, в своем саду, даже во сне вижу своих коров, но как сейчас ехать в Арцах, куда ехать?", - говорить жительница села Айгек Кашатагского района Роза Шакарян.

Таких арцахцев много, они продолжают жить в Армении, мечтая о своем доме, о своем селе. Все мечтают вернуться, но от принятия решения о возвращении их удерживает отсутствие дома и страх.

Лента новостей
0