"Азербайджанцы вошли, но ведутся переговоры": Айк Ханумян рассказал о ситуации в Гадруте

© Sputnik / Валерий МельниковПолицейский кордон перед базой российских миротворцев в Степанакерте (12 декабря 2020). Карабах
Полицейский кордон перед базой российских миротворцев в Степанакерте (12 декабря 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Жители Степанакерта собрались у базы российских миротворцев, чтобы понять, что происходит в двух селах, где азербайджанские силы начали нападение.

ЕРЕВАН, 12 дек — Sputnik. Ведутся все возможные переговоры для сохранения прежних позиций в селах Хцаберд и Хин Тахер Гадрутского района. Об этом написал ан своей странице в Facebook бывший депутат парламента Карабаха Айк Ханумян.

Пресс-секретарь Пашиняна отреагировала на события в Гадруте>>

На два села, оставшиеся под контролем армянской стороны, противник начал наступление, взяв Хин Тахер и продвинувшись к Хцаберду. Противник использовал артиллерию, с армянской стороны есть шесть раненых, написал Ханумян. Он напомнил, что эта территория контролировалась Армией обороны Карабаха и позиций российских миротворцев там не было.

Вечером жители Степанакерта собрались у российской базы, чтобы понять позицию миротворцев РФ. За короткое время собралось немало людей, независимо от партийной принадлежности.

"С нами побеседовал замкомандира, потому что генерал Мурадов не в Арцахе. Замкомандира заверил нас, что вместе со сторонами он попытался стабилизировать обстановку, а наши войска остались на позициях в Хцаберде, но противник вошел и туда. Сейчас на всех уровнях идут переговоры для восстановления прежних позиций. Завтра, в 11 часов, мы соберемся снова, чтобы узнать, что происходит", — отметил Ханумян.

Отметим, эти два села защищает отряд Ханумяна.

Накануне в Гадрутском районе, в районе указанных сел, началась перестрелка. Инцидент стал первым случаем нарушения перемирия с 10 ноября, когда началась миротворческая операция в Карабахе.

Москва потребовала от сторон конфликта в Карабахе соблюдать перемирие>>

Ранее в Минобороны Армении заявили, что Баку возобновил боевые действия в направлении населенных пунктов Хин Таглар (Хин Тахер) и Хцаберд. Эти села оказались анклавами, весь остальной Гадрутский район сейчас находится под контролем Вооруженных сил Азербайджана.

Лента новостей
0