Власти Карабаха передадут миротворцам РФ список памятников – в том числе ВОВ

© Sputnik / Asatur YesayantsПоследствия обстрелов в Мартуни (2 октября 2020). Карабах
Последствия обстрелов в Мартуни (2 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
С миротворцами будут обсуждены вопросы защиты памятников, которые остались вне контроля Карабаха – в том числе памятники, посвященные Великой Отечественной войне.

ЕРЕВАН, 12 дек — Sputnik. Министерство культуры Нагорного Карабаха в ближайшие дни передаст российским миротворцам полный список исторических и культурных памятников в Карабахе. Об этом сообщил Sputnik Армения представитель министерства культуры Нагорного Карабаха Арман Григорян.

Пресс-секретарь Пашиняна отреагировала на события в Гадруте>>

Российским миротворцам представят сведения и о памятниках Великой Отечественной войны в Карабахе. В частности, в селе Мец Тахер Гадрутского района находится дом-музей маршала Худякова (Арменак Ханферянц), а в Шуши – памятник Нельсону Степаняну, дважды Герою Советского Союза. Кроме того, почти в каждом селе (как и повсюду в бывших советских республиках) есть памятники погибшим в Великой Отечественной войне.

"У нас нет сведений о том, в каком они состоянии сейчас, но мы собираем видео из соцсетей. Например, на одном видео в facebook, в селе Аветараноц на такой памятник поставили бутылку и стали в нее стрелять. Все такие видео мы собираем, чтобы представить и миротворцам, и международной общественности", — добавил Григорян.

Он подчеркнул, что всего в Карабахе насчитывается две тысячи памятников, причем министерство культуры не разделяет их по принадлежности. Одинаковое внимание придается и мечетям, и церквям, и памятникам Великой Отечественной войны.

ЮНЕСКО в помощь: как спасти армянские памятники на подконтрольных Азербайджану территориях>>

В ближайшее время полный список памятников будет переведен, а с командным составом миротворческого корпуса будут обсуждены способы защиты тех памятников, который сейчас находятся вне контроля Нагорного Карабаха.

Лента новостей
0