МККК сотрудничает с российскими миротворцами при передаче тел погибших в Карабахе

© Sputnik / Aram NersesyanАвтомобили Международного Комитета Красного Креста в Степанакерте
Автомобили Международного Комитета Красного Креста в Степанакерте - Sputnik Армения
Подписаться
Этери Мусаелян сообщила также, что комитет готов содействовать любому процессу обмена пленными в Нагорном Карабахе.

ЕРЕВАН, 11 дек – Sputnik. Международный комитет Красного Креста (МККК) тесно сотрудничает с российскими миротворцами в вопросах извлечения и передачи тел погибших в Нагорном Карабахе. Об этом заявила РИА Новости пресс-секретарь миссии МККК в Нагорном Карабахе Этери Мусаелян.

Встреча министра иностранных дел РА Ара Айвазяна с представителями Международного комитета Красного Креста (2 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
МИД Армении и Красный Крест объединят усилия для решения вопроса пленных

"Мы находимся в тесном диалоге с ними, поскольку мы также в качестве нейтрального посредника присутствуем во время операций по извлечению и передаче тел", - заявила она.

Этери Мусаелян сообщила также, что комитет готов содействовать любому процессу обмена пленными в Нагорном Карабахе.

Мусаелян добавила, что Ереван и Баку должны согласовать дату начала полномасштабного обмена пленными.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0