Мэр Степанакерта заявил, что будет рад притоку россиян в Карабах

© Sputnik / Aram NersesyanСтепанакерт возвращается к мирной жизни
Степанакерт возвращается к мирной жизни - Sputnik Армения
Подписаться
Жители Арцаха постепенно возвращаются в свои дома. Мэр Степанакерта Давид Саркисян признался в интервью РИА Новости, что было бы хорошо, если бы в Карабах приезжали также россияне.

ЕРЕВАН, 10 дек - Sputnik.  Власти Арцаха будут рады, если россияне будут посещать Карабах после окончания боевых действий, заявил РИА Новости мэр Степанакерта Давид Саркисян.

Грузовой автомобиль российского миротворческого контингента на территории мобильного полевого госпиталя неподалеку от Степанакерта (29 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Российские военные врачи приняли в мобильном госпитале в Степанакерте более 360 пациентов

Он рассказал, что в городскую администрацию приходят российские миротворцы, они беседуют, и мэр столицы спрашивает их о том, почему семьи военных не приезжают сюда жить. Военные отвечают, что это произойдет.

"Раньше у нас был целый городок, где жили русские, он находился тут, за церковью", - рассказал глава города.

Он добавил, что среди россиян немало тех, кто "каждую зиму и лето приезжают в Нагорный Карабах. "Они приезжают одни или со своими семьями, иногда чтобы встретить Новый год, или просто отдохнуть. Дай Бог, чтобы и дальше так было", - с надеждой сказал Саркисян.

Скрипач, ставший легендой, или Как дядя Боря играл для живых и павших бойцов Карабаха>>

В конце сентября в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

Лента новостей
0