МИД: Армению беспокоят вопросы безопасности при возвращении армянского населения в Арцах

© Sputnik / Aram NersesyanБеженцы из Карабаха прибывают из Армении в Степанакерт (20 ноября 2020). Карабах
Беженцы из Карабаха прибывают из Армении в Степанакерт (20 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Главы внешнеполитических ведомств Армении и Франции Ара Айвазян и Жан-Ив Ле Дриан обсудили ситуацию в Карабахе, сложившуюся в результате развязанной Азербайджаном агрессии при активной поддержке Турции.

ЕРЕВАН, 8 дек — Sputnik. Армению беспокоят вопросы безопасности при возвращении армянского населения в места проживания в Карабахе. Об этом на совместной пресс-конференции с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом заявил министр иностранных дел Армении Ара Айвазян. 

"В ходе встречи мы детально обсудили долгосрочное урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Я рассказал, что беспокоит Армению, затронув в том числе вопросы безопасного и достойного возвращения армянского населения, вынужденно покинувшего свои дома, в места проживания в Арцахе, а также немедленного обмена военнопленными и возвращения тел погибших", — сказал Айвазян.

Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства, Айвазян, отметил, что с французским коллегой у него состоялась плодотворная и искренняя беседа по актуальным вопросам армяно-французских отношений.

Министр иностранных дел РА Ара Айвазян на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом (8 декабря 2020). Париж - Sputnik Армения
"Отношение к армянским военнопленным требует решительного осуждения": Ара Айвазян в Париже

Стороны обсудили агрессию против Карабаха, развязанную Азербайджаном при активной поддержке Турции, и сложившуюся в ее результате непростую ситуацию. Состоялся обмен мнениями относительно решения гуманитарных проблем, возникших вследствие войны, дальнейшего хода переговорного процесса, шагов в направлении стабильности и безопасности в регионе, а также защиты многовекового армянского культурного наследия, оказавшегося под контролем азербайджанских войск.

"Я хотел бы выразить признательность Франции за гуманитарную помощь, оказанную Армении. В последние месяцы мы реально ощутили искреннюю поддержку и сочувствие французского народа, государства и общественных кругов", — сказал Айвазян.

По его словам, яркое свидетельство тому — как вышеуказанные факты, так и тысячи заявлений и публикаций в прессе французской интеллигенции, деятелей искусства и культуры, государственных и политических деятелей.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Родители пропавших без вести солдат ждут встречи с Рустамом Мурадовым у Минобороны>>

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0