"Откровения" Саргсяна и Лукашенко: кому был нужен слив о 5 миллиардах за Карабах

© PAN Photo / Перейти в фотобанкВизит президента Беларуси А.Лукашенко в Армению
Визит президента Беларуси А.Лукашенко в Армению - Sputnik Армения
Подписаться
Наблюдатели считают, что публикация разговора 4-летней давности сейчас может добавить дополнительные очки оппонентам властей Армении.

ЕРЕВАН, 8 дек — Sputnik. Публикация фрагмента диалога экс-президента Армении с белорусским коллегой вызвала массу кривотолков в информационном пространстве Армении. Сторонники бывшей власти приводят этот разговор как аргумент в пользу неуступчивости и твердости Сержа Саргсяна в дискуссиях по Карабаху, противопоставляя его позиции Никола Пашиняна.

Многих удивляет и сам факт того, что Алиев предлагает "купить" 7 районов вокруг Карабаха. В одном мнение экспертов сходится – слив разговора обеспечит хоть дополнительные политические очки оппонентам властей, многие из которых являются сторонниками третьего президента и сейчас устраивают митинги с требованием отставки Пашиняна.

Ранее телеграм-канал Баграмян 26 опубликовал запись беседы, состоявшейся осенью 2016 года на саммите ОДКБ в Ереване, где оба лидера спорят вокруг сдачи территорий Азербайджану. Лукашенко говорит, в частности, что Алиев готов заплатить Армении 5 миллиардов долларов. На что Саргсян отвечает, что готов заплатить Алиеву 6 миллиардов, и пусть тот откажется от этих территорий.

По мнению эксперта Института Кавказа Гранта Микаеляна, разговор ненадолго усилит позиции противников власти. Ожидать долгосрочного пропагандистского эффекта не стоит. Это лишь новый штрих в их политической риторике.

"В Армении люди уже давно привыкли к разного рода ошеломляющим новостям, сливам, компроматам и т.д. Наши люди не знают, что из этого правда, что неправда. Но как минимум какое-то влияние на политический дискурс запись может оказать", - отметил Микаелян в интервью Sputnik Армения.

Что касается самого предложения Алиева, то такие разговоры шли в околополитической среде еще несколько лет назад. Видимо, какая-то сделка со стороны Азербайджана предлагалась. Но вопрос в том, насколько следовало принимать всерьез предложения азербайджанского руководства, говорит наш собеседник.

Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (19 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Карабах как триггер недовольства. Как Пашинян попал в ситуацию, в которой был Саргсян

Он предполагает, что под понятием "пять миллиардов" имелись в виду инвестиции в армянскую экономику, а не взятка, как таковая. Алиев периодически обещал инвестиции в случае, если Армении сдаст ему территории.

"Но политикам, дающим такие обещания, вряд ли стоит доверять. Вряд ли президент Азербайджана проявил бы такую "щедрость", и экс-президент Армении не только понимал всю абсурдность сделки по "продаже" земель вокруг Карабаха, но и знал цену обещаниям своего азербайджанского визави", - считает Микаелян.

Эксперт центра "Политэкономия" Бениамин Матевосян в свою очередь считает, что публикация разговора развенчала запущенный Николом Пашиняном миф о том, что прежние власти были готовы "продать" Карабах.

"Мы помним, что с обвинениями в "разбазаривании" Арцаха Пашинян неоднократно выступал против своих предшественников, как в бытность оппозиционным депутатом, так и после прихода к власти", - сказал он в интервью нашему изданию.

Он, как и Микаелян, предполагает, что слив разговора может привести к определенному внутриполитическому эффекту. Матевосян проводит параллели с грузинскими событиями 2012 года, когда в самый разгар предвыборной гонки между тогдашним президентом Михаилом Саакашвили и миллиардером Бидзиной Иванишвили были опубликованы видеозаписи пыток в грузинских тюрьмах.

Этот инцидент перерос в серьезный политический скандал и очень серьезно подорвал позиции Саакашвили. Схожая ситуация в Армении, за исключением некоторых элементов. По мере усиления политической борьбы, эксперт не исключает появления новых "сенсаций".

Лента новостей
0