Поисковые операции практически завершены на территории Шуши-Мартакерт

© Sputnik / Karen AvetisyanСотрудники ГСЧС собирают трупы азербайджанских солдат недалеко от Шуши (14 ноября 2020). Карабах
Сотрудники ГСЧС собирают трупы азербайджанских солдат недалеко от Шуши (14 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Спасательные отряды управления спасательных сил Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Карабаха продолжают поиск тел погибших военнослужащих.

ЕРЕВАН, 7 дек — Sputnik. На территории Шуши-Мартакерт практически завершен поиск и передача тел военнослужащих, погибших в ходе боев. Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Карабаха.

Гуманитарная помощь от МЧС России доставлена в Карабах (21 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Из России в Карабах доставлена новая партия гуманитарной помощи – МЧС

Отмечается, что ведутся работы в окрестностях городов Мартуни, Аскеран, а также в направлении Гадрута и Физули.

"Поисковые работы вскоре будут продолжены в южной части Гадрута, находящейся под контролем Азербайджана, а именно в Мехакаване и других населенных пунктах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что директор Государственной службы по чрезвычайным ситуациям генерал-майор Карен Саркисян ежедневно встречается с родителями погибших, пропавших без вести или взятых в плен военнослужащих. Обсуждаются результаты поисковых работ спасателей, происходит обмен мнениями и принимаются взаимные предложения.

Спасательные отряды и саперные группы Карабаха проводят поисковые операции совместно с Международным комитетом Красного Креста (МККК) и миротворческими силами России с 13 ноября.

Из Москвы в Степанакерт вылетели кинологи, горноспасатели и психологи>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0