Власти Карабаха уверены: расширение миссии российских миротворцев — в интересах региона

© Photo : Facebook / Screenshot / Արցախի Տեղեկատվական շտաբ / NKR InfoCenter / НКР ИнфоЦентрБрифинг спикера президента Карабаха Ваграма Погосяна (30 сентября 2020). Степанакерт
Брифинг спикера президента Карабаха Ваграма Погосяна (30 сентября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
По словам Погосяна, опубликованное ранее со ссылкой на него заявление о том, что "НКР пока не видит необходимости в расширении миротворческой миссии РФ в регионе", стало следствием неверного толкования его слов.

ЕРЕВАН, 5 дек — Sputnik. Расширение российской миротворческой миссии в Нагорном Карабахе исходит из интересов безопасности региона, заявил РИА Новости пресс-секретарь президента НКР Ваграм Погосян.

Начальник управления информации аппарата президента Карабаха Ваграм Погосян в пресс-центре Единого информационного центра (27 сентября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
После заявления по Карабаху нет повода для новой войны – Ваграм Погосян

"Российский миротворческий контингент в Арцахе выполняет существенную миссию с точки зрения обеспечения мира и стабильности, и в дальнейшем расширение его личного состава только исходит из интересов обеспечения безопасности региона", - сказал Погосян.

По его словам, власти Карабаха в этом вопросе придерживаются очень четкой позиции. "Физическая безопасность народа Арцаха и перспективы развития напрямую связаны с присутствием миротворцев. Присутствие миротворческих войск мы рассматриваем в долгосрочной перспективе", - сказал Погосян.

Погосян подчеркнул: опубликованное ранее со ссылкой на него заявление о том, что "НКР пока не видит необходимости в расширении миротворческой миссии РФ в регионе", стало следствием неверного толкования его слов.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий в зоне карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0