Сколько человек вернулись в Карабах и какая еще проделана работа - отчет Минобороны России

© Sputnik / Aram NersesyanБеженцы из Карабаха прибывают из Армении в Степанакерт (20 ноября 2020). Карабах
Беженцы из Карабаха прибывают из Армении в Степанакерт (20 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Российским миротворческим контингентом ведется круглосуточный мониторинг на территории Карабаха. Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения.

ЕРЕВАН, 5 дек — Sputnik. В Нагорный Карабах за последние сутки при содействии российских миротворцев вернулись 1244 человека, сообщает пресс-служба Минобороны России.

Применение робота разминирования «Уран-6» при инженерной разведке в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения
В Карабахе при разминировании задействован робототехнический комплекс "Уран-6" – видео

"За сутки в Нагорный Карабах при содействии российского контингента миротворческих сил с территории Армении вернулись 1 244 беженца. Всего с 14 ноября 2020 года в места прежнего проживания в Нагорном Карабахе вернулись 31 917 человек", - говорится в сообщении.

Отмечается, что российским контингентом миротворческих сил ведется круглосуточный мониторинг обстановки на территории Карабаха. Кроме того режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения.

Минобороны сообщает, что военнослужащие российских миротворческих сил ведут очистку от взрывоопасных предметов районов Карабаха. Продолжается проведение инженерной разведки и разминирование местности вдоль опор линий электропередач на дорожном направлении Шуши-Лысогорский.

Таким образом, за сутки очищено 8,1 га территории и 1,6 км дорог, обнаружено и уничтожено 8 взрывоопасных предметов. Всего в ходе разминирования в Карабахе очищено 57,87 га территории, 18,6 км дорог, 108 домостроений и 4 социально значимых объекта, обнаружено 1 155 взрывоопасных предметов.

Подчеркивается, что за сутки отремонтированы одна опора и 2 км ЛЭП, 2,2 км газопровода, 1,2 км линий связи и пять трансформаторных подстанций. В населенном пункте Мхитарикенд выездной бригадой военного госпиталя Минобороны России проведены консультации и оказана специализированная медицинская помощь 37 жителям, в том числе 4 детям.

Продолжается работа по развертыванию второго госпиталя в Мартакерте.

В образовательной школе Аскерана проведена гуманитарная акция, в ходе которой военнослужащие российских миротворческих сил вручили детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, школьные рюкзаки с набором школьных принадлежностей от Всероссийского юношеского движения "ЮНАРМИЯ".

Рустам Мурадов навестил армянских пленных в Азербайджане - президент Карабаха

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0