МГ ОБСЕ следует привлекать к политическому урегулированию в Карабахе – Маас

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Германии Хайко Маас во время встречи с Сергеем Лавровым (18 января 2019). Москвa
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас во время встречи с Сергеем Лавровым (18 января 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
По словам главы МИД Германии, в ходе заседания СМИД ОБСЕ была поддержана идея привлечения Минской группы для политического урегулирования карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 4 дек – Sputnik. Глава внешнеполитического ведомства Германии Хайко Маас предлагает привлекать Минскую группу для политического урегулирования в Нагорном Карабахе в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Об этом он заявил журналистам по итогам видеоконференции глав МИД стран ОБСЕ, сообщает РИА Новости.

Премьер-министр, министр европейских и иностранных дел Республики Албания, действующий председатель ОБСЕ Эди Рама на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел России (26 февраля 2020). Москвa - Sputnik Армения
Переговоры по Карабаху должны продолжаться под эгидой Минской группы – глава ОБСЕ

"Мы по-прежнему убеждены в том, что Минская группа должна быть привлечена для политического урегулирования этого конфликта в средне- и долгосрочной перспективе. И все на протяжении этих двух дней высказались в поддержку усиления там роли ОБСЕ", - сказал Маас.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0