При таком соотношении сил армянская сторона сделала больше, чем могла - эксперт

© Photo : press office of the President of RAСовместные учения армянских и карабахских ВС
Совместные учения армянских и карабахских ВС - Sputnik Армения
Подписаться
По словам военного эксперта, у азербайджанской стороны было подавляющее превосходство в танках, артиллерии и беспилотниках. Даже при этом она не смогла обойтись без прямой поддержки Турции.

ЕРЕВАН, 4 дек — Sputnik. Армянская сторона с учетом соотношения сил в ходе войны в Карабахе сделала больше, чем могла. Об этом заявил в ходе телемоста Москва – Ереван в международном мультимедийном центре Sputnik военный эксперт Константин Сивков.

Константин Сивков - Sputnik Армения
Сивков: армянская армия нуждается в мощной артиллерии и РСЗО

По его словам, соотношение сил было минимум один к четырем в пользу Азербайджана, причем речь не только и не столько о человеческих ресурсах, сколько об огневой мощи. 

Даже учитывая, что армии Нагорного Карабаха помогали человеческими ресурсами из Армении, у Азербайджана было очень сильное преимущество и в артиллерии, ствольной и реактивной, и в танках, и в беспилотных аппаратах. В частности, у азербайджанской стороны было около ста танков Т-90, у армянской, включая Армению – всего один.

У армянской стороны (опять же включая Армению) было на порядок меньше систем залпового огня, в том числе "Смерчей", а также самоходных пушек.

Кроме того, к началу войны у Азербайджана было по меньшей мере 60 беспилотников, разведывательных и ударных, запас которых постоянно пополнялся, подчеркнул Сивков. 

"Армяне проявили чудеса героизма": российский эксперт о "боевой ничье" в Карабахе>>

У Армии обороны Карабаха было всего шесть зенитных самоходок "Шилка". Вместе с арсеналом Армении их - чуть больше полутора десятков. При этом за время войны было сбито несколько десятков беспилотников.

Даже при всем при этом азербайджанское наступление не достигло поставленных задач. Азербайджанской стороне пришлось сосредоточить силы исключительно на одном участке – на юго-западе, вдоль берега Аракса. Здесь, на равнинной местности, армянская сторона столкнулась с превосходством в десять и более раз, заметил Сивков.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев (слева) рядом с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом во время официальной церемонии встречи в Президентском комплексе (15 марта 2016). Анкара - Sputnik Армения
Турция провоцирует Баку на эскалацию в Карабахе, это крайне опасно для Алиева - Сивков

Наконец, не нужно забывать, что Азербайджан получал непосредственную поддержку от турецкой армии - причем не только стратегическую (в разработке операций), но тактическую: действиями на поле боя во многих случаях руководили турецкие офицеры.

По мнению военного эксперта Виктора Мураховского, здесь Армении важнейшую помощь оказали российские средства радиоэлектронной борьбы: в отдельные дни они выводили из строя до десяти беспилотников противника.

По заключению обоих экспертов, Россия остается незаменимым поставщиком оружия для Армении – и по его высокому качеству, и по очень и очень выгодной цене.

Напомним, несколько лет назад Армения взяла два льготных кредита от России на закупку вооружений, в 2018 году обсуждалась возможность и третьего кредита, который взят не был.

Лента новостей
0