Российские миротворцы помогли найти и вернуть двух пропавших жителей Карабаха

© Sputnik / Aram NersesyanРоссийские миротворцы в Карабахе (14 ноября 2020).
Российские миротворцы в Карабахе (14 ноября 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
В переговорах с азербайджанской стороной с целью возвращения граждан участвовал сам командующий российским контингентом Рустам Мурадов.

ЕРЕВАН, 4 дек — Sputnik. Военнослужащие российского миротворческого контингента в Карабахе помогли найти и вернуть домой двух жителей НКР, оказавшихся на подконтрольной Азербайджану территории.

Бушлат  - Sputnik Армения
Возвращение пленных и срочный обмен телами погибших: омбудсмен Армении пришел в МИД

Как сообщили Sputnik Армения в пресс-центре контингента, 30 ноября поступила информация о пропаже двух жителей поселка Храморт Аскеранского района Карабаха - Абарцумяна Адемника и Хачатуряна Рамида.

По запросу российской стороны удалось выяснить, что азербайджанские ВС задержали армян на территории, подконтрольной Баку.

Командующим российским контингентом Рустамом Мурадовым были проведены переговоры с азербайджанской стороной, в ходе которых удалось достигнуть освобождения этих граждан. Сегодня Абарцумян Адемник и Хачатурян Рамид самолетом ВКС России были перевезены в Ереван и переданы пограничной службе Армении.

Азербайджанцы подошли к приграничному селу Тех в Армении: глава общины рассказал детали>>

Напомним, главы России, Армении и Азербайджана 9 ноября подписали заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, затем ряд районов переходит под контроль Баку, стороны проводят обмен пленными. Вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы. Согласно заявлению, армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок - Джебраил, Зангелан, Кубатлы, Физули, Агдам, Кельбаджар и Лачин, а также город Шуши и Гадрутский район.

Лента новостей
0