Москва поддерживает намерение ЮНЕСКО отправить миссию в Карабах - Захарова

© Photo : press office of the MFA of RF / Перейти в фотобанкМария Захарова в
Мария Захарова в - Sputnik Армения
Подписаться
Мария Захарова напомнила, что гендиректор ЮНЕСКО подтвердила это намерение в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

ЕРЕВАН, 3 дек – Sputnik. Москва поддерживает намерения ЮНЕСКО отправить миссию в регион карабахаского конфликта с целью изучения вопросов, связанных с актами вандализма в отношении памятников культурного наследия. Об этом на еженедельном брифинге сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения
Мария Захарова представила повестку переговоров Айвазяна и Лаврова в Москве

"Мы рассчитываем, что миссия, которая подготовлена в сотрудничестве с армянской и азербайджанской сторонами при участии международных авторитетных НПО, партнеров ЮНЕСКО в области охраны и защиты памятников, в ближайшее время сможет прибыть на место и дать объективную оценку по ситуации", - сказала Захарова.

Она отметила, что дать ответы на все вопросы, связанные с сохранением и состоянием христианских и мусульманских святынь в регионе, смогут эксперты ЮНЕСКО.

В этой связи Москва поддерживает намерения генерального директора ЮНЕСКО Одрэ Азуле направить в регион конфликта соответствующую миссию.

Захарова напомнила, что это намерение Азуле подтвердила в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым 20 ноября.

Лента новостей
0