Путин рассказал, что делает Россия для стабилизации обстановки в Карабахе

© Sputnik / David GalstyanКолонна российских миротворцев направляется к монастырскому комплексу Дадиванк (16 ноября 2020). Карабах
Колонна российских миротворцев направляется к монастырскому комплексу Дадиванк (16 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
По словам российского лидера, от Москвы потребовались огромные посреднические усилия для прекращения кровопролития.

ЕРЕВАН, 2 дек — Sputnik. Совместное заявление лидеров России, Армении и Азербайджана по Карабаху от 9 ноября последовательно соблюдается. Об этом сказал президент России Владимир Путин на онлайн-заседании Совета Коллективной безопасности ОДКБ.

"Ситуация в зоне ответственности ОДКБ в текущем году была неспокойной, учитывая в том числе и вспыхнувший в сентябре вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе. От России потребовались огромные посреднические усилия, чтобы остановить кровопролитие, добиться полного прекращения огня и начать процесс стабилизации", — отметил он.

Россия при этом следовала ключевым договоренностям, достигнутым в Минской группе ОБСЕ в частности между ее сопредседателями.

Аэропорт. Степанакерт. Нагорный Карабах. НКР - Sputnik Армения
Аэропорт в Степанакерте может заработать: тонкости трехстороннего заявления по Карабаху

"В настоящее время трехстороннее заявление России, Армении и Азербайджана от 9 ноября последовательно реализуется. На линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора размещены российские миротворцы", — сказал президент России.

Он считает, что теперь важно сообща оказать помощь пострадавшим людям, проживающим в районе боевых действий, оказать помощь в решении гуманитарных проблем, связанных с возвращением беженцев, с восстановлением разрушенной инфраструктуры, с защитой памятников истории религии и культуры.

"Российская сторона в координации с Ереваном и Баку уже занимается всеми этими вопросами. Москва заинтересована в подключении к этим гуманитарным инициативам всех партнеров по ОДКБ и СНГ", — добавил Путин.

По его словам, обсуждается и возможность сотрудничества с другими международными организациями.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Миротворцы обезвредили около 1000 взрывоопасных предметов в Карабахе - видео>>

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0