Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Обмен пленными и телами погибших в Карабахе ускорится - Лавров

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров во время заявления для прессы после встречи с президентом Азербайджана (21 ноября 2020). Баку
Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время заявления для прессы после встречи с президентом Азербайджана (21 ноября 2020). Баку - Sputnik Армения
Подписаться
Теперь, когда в Карабахе размещены российские миротворцы, Красный Крест готов вернуться и увеличить свою миссию в регионе до 400 человек.

ЕРЕВАН, 1 дек - Sputnik. Обмен пленными и телами погибших в Нагорном Карабахе ускорится. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на брифинге по итогам заседания совета министров иностранных дел стран ОДКБ.

"Мы заинтересованы в том, чтобы как можно скорее эту гуманитарную проблему решить. Для этого наши миротворцы уже предприняли целый ряд конкретных действий", — заявил Лавров.

Этот вопрос регулярно поднимается со стороны премьер-министра Армении Никола Пашиняна в ходе его бесед с президентом РФ Владимиром Путиным, пояснил глава МИД России. Таких контактов за последнее время было немало, добавил он.

Парад, посвященный 100-летию освобождения города Баку (15 сентября 2018). Бакy - Sputnik Армения
Баку заверяет: парад с демонстрацией армянских военнопленных не планируется

Он напомнил, что в ходе горячей фазы конфликта Международный Комитет Красного Креста эвакуировал сотрудников из Карабаха.

За последние недели российская сторона достигла договоренностей с председателем МККК Петером Маурером. Красный Крест уже вернул сотрудников в Карабах и планирует существенно увеличить присутствие в регионе до 400 человек - в Ереване, Баку и Нагорном Карабахе. Наряду с этим Красный Крест увеличит запрос на финансирование – до 45 миллионов швейцарских франков.

"Для обмена предстоит решить ряд вопросов, стороны должны иметь очень четкие списки. Можно надеяться, что с подключением специалистов МККК дело пойдет намного быстрее. Российские миротворцы в меру сил будут оказывать содействие этой работе. Объективные сложности есть, но надеюсь, они будут решаться быстрее", — заявил Лавров.

Напомним, согласно трехстороннему соглашению о прекращении огня, в Нагорном Карабахе уже развернут контингент миротворцев из России.

Лента новостей
0