За три дня в Степанакерте уничтожено свыше 500 кассетных боеприпасов

© Sputnik / Максим БлиновСпециалист Международного противоминного центра Минобороны России в составе разворачиваемого Центра управления миротворческой деятельностью во время выполнения задач (23 ноября 2020). Карабах
Специалист Международного противоминного центра Минобороны России в составе разворачиваемого Центра управления миротворческой деятельностью во время выполнения задач (23 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
По словам главы Центра гуманитарного разминирования Карабаха, за несколько дней после прекращения боевых действий обнаружено несколько тысяч боеприпасов.

ЕРЕВАН, 28 ноя – Sputnik. Примерно тысяча кассетных боеприпасов обнаружено в окрестностях Степанакерта в последние два дня. Об этом заявил в субботу директор Центра гуманитарного разминирования Нагорного Карабаха Самвел Месропян.

Российские саперы ведут разминирование в Карабахе - Sputnik Армения
Российские саперы начали разминирование в Карабахе, на это могут уйти месяцы

"Только за три минувших дня мы уничтожили более 500 кассетных боеприпасов. Сейчас нашли и еще находим, за два дня, наверное, тысяча наберется, это то, что мы нашли в окрестностях и жилых массивах. Мы сейчас работаем только в окрестностях Степанакерта", - сказал Месропян.

По его словам, за несколько дней после прекращения боевых действий обнаружено несколько тысяч боеприпасов.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0