Жители Бердзора в Карабахе пока могут остаться в своих домах – глава общины

© Sputnik / Aram NersesyanБлокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах
Блокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Глава общины Бердзор Нарек Алексанян прокомментировал ситуацию на месте. По его словам, дорога из Гориса в Степанакерт нормально функционирует.

ЕРЕВАН, 27 ноя – Sputnik. Жители общин Бердзор (Лачин), Ахавно и Сус в Карабахе могут не уезжать и остаться жить в своих домах. Об этом глава общины Бердзор Нарек Алексанян сообщил корреспонденту Sputnik Армения.

Боевые машины пехоты российских миротворцев в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения
Передается Азербайджану или нет? В карабахском Бердзоре неразбериха

Еще 26 ноября местные власти и жители города Бердзор не знали, могут ли остаться в городе или же им следует его покинуть.

"Нам сказали, что мы можем остаться. А вот останутся жители или нет, они уже сами решат. Но не знаю, как изменится ситуация через час", - сказал Алексанян.

По его словам, еще в ходе войны многие жители полностью вывезли свое имущество и до окончательного уточнения статуса города не собираются возвращать его обратно.

Алексанян сообщил, что сам он сейчас находится в городе, и здесь довольно много людей. Дорога из Гориса в Степанакерт нормальнофункционирует.

"Вчера мой друг из Бердзора отправился в Степанакерт, у него там остались документы. Проехал дорогу беспрепятственно", - сказал глава общины Бердзор.

Напомним, через город Бердзор проходит единственная на данный момент дорога из Армении в Карабах.

Последний день Карвачара. Фотографии из переходящего Азербайджану города>>

Лидеры России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе.

Согласно заявлению, ряд районов переходит под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы. Также предусматривается открытие коридора между Азербайджаном и Нахичеванской автономной республикой.

Лента новостей
0