Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Тела семи пропавших без вести гражданских вернули со следами пыток и глумлений – Бегларян

© Photo : Facebook / Artak BeglaryanКадр из видеообращения защитника прав человека Карабаха Артака Бегларяна после обстрелов рынка Степанакерта (31 октября 2020). Карабах
Кадр из видеообращения защитника прав человека Карабаха Артака Бегларяна после обстрелов рынка Степанакерта (31 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Омбудсмен сообщил о бесчеловечном обращении не только с телами, но и живыми людьми. Бегларян уверен – Азербайджан тянет время.

ЕРЕВАН, 27 ноя – Sputnik. Во время боевых действий в Нагорном Карабахе без вести пропали 30 гражданских лиц, тела семи уже переданы. Об этом во время онлайн-обсуждения заявил омбудсмен Арцаха Артак Бегларян.

"Все семь были убиты. Экспертизы не завершены, но почти во всех случаях есть следы пыток и глумлений после смерти. Людям отрезали уши, выкалывали глаза, наносили ножевые удары после смерти. Есть также видео, на которых видно, как живым людям отрезают уши и головы. Есть множество доказательств бесчеловечного отношения", — сказал Бегларян.

По его словам, основная часть пропавших без вести лиц находилась в своих домах, когда вооруженные силы Азербайджана ворвались в населенные пункты. Судьба части из них уже известна, есть информация об их местонахождении. По его словам,  Международный Комитет Красного Креста уже установил связь с ними.

Пресс-конференция министра культуры Армении Армена Амиряна - Sputnik Армения
Амирян обратился к духовным и политическим лидерам мира с призывом спасти военнопленных

Азербайджанская сторона тянет время по части военнопленных и пленных гражданских лиц, а также затягивает процесс обмена телами погибших, чтобы повлиять на внутриполитическую ситуацию в Армении, утверждает омбудсмен. 

"По моим данным, более 400 тел было передано армянской стороне, но поскольку боевые действия проходили в основном на территориях, которые перешли Азербайджану, там тел намного больше, чем на нашей стороне азербайджанских трупов. Есть информация, что они собрали тела наших военнослужащих и не передают их, нарушая свои же обязательства", – отметил Бегларян.

Согласно официальным данным СК Армении, в Азербайджане с начала войны в заложниках находятся свыше 20 армян, среди них военные и мирные жители. На данный момент СМИ известны имена троих военнопленных - это Арег Саркисян, Нарек Амирджанян и Альберт Микаелян, и одной мирной жительницы - Азнив Багдасарян.

Баку искусственно затягивает процесс обмена пленными и телами погибших — омбудсмен>>

Ранее Азербайджан взял в плен двух мирных жителей из Гадрута - 85-летнюю Евгению Бабаян, которая благодаря усилиям МККК была возвращена в Армению, и 84-летнего Мишу Мелкумяна, который скончался в Баку. После передачи тела 1 ноября и проведенной экспертизы в СК Армении заявили, что его смерть была насильственной и наступила в результате черепно-мозговой травмы.

Лента новостей
0