Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Азербайджанцы передали армянской стороне тела 5 военнослужащих из Гадрута

© Facebook/Tigran AbrahamyanГадрут, Республика Арцах
Гадрут, Республика Арцах - Sputnik Армения
Подписаться
В Степанакерте опровергли сообщение о том, что под Шуши были найдены дела 2 тысяч военнослужащих с двух сторон.

ЕРЕВАН, 27 ноя – Sputnik. Азербайджанцы передали армянской стороне тела 5 военнослужащих из Гадрута, сообщили Sputnik Армения в Оперативном штабе правительства Арцаха.

"Сегодня армянской стороне было передано 5 тел из Гадрута. Но из какой части - пока неизвестно", - сказали в оперштабе.

Сейчас ведутся переговоры по поводу того, где будут продолжены поиски тел.

Кроме того, в штабе опровергли распространившееся в ряде армянских СМИ сообщение портала RusVesna о том, что под Шуши якобы было найдено более 2000 тел военнослужащих с двух сторон.

Военнослужащий на КПП у входа на базу российских миротворцев в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения
Обмен погибшими в районе Шуши: армянской стороне переданы тела 100 военных

Ранее омбудсмен Армении Арман Татоян заявил о том, что Азербайджан искусственно тормозит процесс обмена телами и пленными.

Лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе.

Согласно заявлению, ряд районов переходит под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными и телами, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы. Также предусматривается открытие коридора между Азербайджаном и Нахичеванской автономной республикой.

Лента новостей
0