С 1 декабря в городе заработают школы и детсады - мэр Степанакерта

© Sputnik / Aram NersesyanМэр Степанакерта Давид Саркисян
Мэр Степанакерта Давид Саркисян - Sputnik Армения
Подписаться
Степанакерт неоднократно подвергался обстрелам в ходе эскалации в Карабахе этой осенью. Большинство жителей покинули город, были закрыты общественные заведения.

ЕРЕВАН, 26 ноя — Sputnik. Первые две школы и два детских сада в Степанакерте, который постепенно возвращается к мирной жизни, откроются 1 декабря. Об этом сообщил журналистам в четверг мэр города Давид Саркисян.

"С 1 декабря откроются две школы, два садика, и постепенно все будет открываться", - сказал он.

Саркисян также сообщил, что половина зданий Степанакерта, в том числе гражданская инфраструктура, получили повреждения в результате обстрелов. Среди них больницы и школы, здание МЧС.

Беженцы из Карабаха прибыли из Еревана в Степанакерт (15 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Степанакерт после войны: жизнь со сдержанной надеждой на будущее

Он добавил, что работы по восстановлению зданий уже начались. Кроме того, практически полностью восстановлено электро- и газонабжение, хотя еще недавно на 80% территории города не было света.

Саркисян добавил, что в данный момент идет установка новых мощных электротрансформаторов.

Мирная жизнь в Степанакерте постепенно восстанавливается, уже заработал транспорт. Содействует этому и Межведомственный центр гуманитарного реагирования. Инженерно-технические подразделения российского контингента миротворческих сил оказывают содействие местной администрации в расчистке дорог общего пользования и восстановлении объектов социальной инфраструктуры Степанакерта.

Лента новостей
0