Сомнений в том, что резолюция сената Франции по НКР останется рекомендацией, нет — Косачев

© Sputnik / Andranik GhazaryanПредседатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в гостях агенстра Sputnik Армения
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в гостях агенстра Sputnik Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Российский парламентарий считает, что во многом резолюция по Карабаху была принята "в пику" Турции.

ЕРЕВАН, 26 ноя – Sputnik. Резолюция сената Франции по Карабаху носит рекомендательный характер и, скорее всего, этим дело и ограничится. Такое мнение в беседе с РИА Новости выразил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

Заседание Милли Меджлиса (Парламента) Азербайджана - Sputnik Армения
Парламент Азербайджана призвал исключить Францию из Минской группы ОБСЕ

На его взгляд решение французского Сената во многом обусловлено непростыми в последнее время отношениями с Турцией.

В конце октября президент Турции Тайип Эрдоган призывал граждан своей страны отказаться от покупки французских товаров на фоне обострения отношений двух стран. За несколько дней до этого после прозвучавших оскорблений со стороны Эрдогана, который заявил, что его французскому коллеге Эммануэлю Макрону, выдвинувшему идею "просвещенного ислама", нужно "лечить свою психику", Париж отозвал из Анкары своего посла для консультаций.

"Как это ни прозвучит парадоксально, но у меня есть подозрение, что решение сената Франции - не только про Нагорный Карабах, при всем понимании искренних эмоций наших французских коллег, но и про Турцию", — сказал Косачев.

Решение Сената Франции по Карабаху не отразится на процессе урегулирования – эксперт>>

Он также напомнил, что Турция, будучи участником Минской группы ОБСЕ, тем не менее заняла откровенно проазербайджанскую позицию по Нагорному Карабаху. На этом фоне, полагает Косачев, традиционные проармянские симпатии во французском обществе наложились на накопившееся раздражение теперь уже французских политиков поведением Турции в международных делах.

По мнению Косачева, единодушная позиция сената - это во многом "демонстрация того, что и Франция в не меньшей степени готова к резким шагам в политике", но пока не более, чем демонстрация.

"Сомнений в том, что данная инициатива, принятая как рекомендация правительству, так и останется таковой, практически нет", - сказал парламентарий.

25 ноября Сенат Франции абсолютным большинством голосов принял резолюцию с призывом к правительству страны признать Карабах. Резолюция также осуждает военную агрессию Азербайджана, осуществленную при поддержке властей Турции и иностранных наемников, а также требует немедленного отвода азербайджанских вооруженных сил и поддерживающих их формирований с территорий, занятых после начала военных действий 27 сентября.

МИД Турции не понравилась резолюция Сената Франции с призывом признать Карабах>>

Документ предписывает правительству Франции оказать масштабную поддержку мирному населению Карабаха, а также инициировать международную комиссию по расследованию военных преступлений в Нагорном Карабахе, в частности против мирного населения. Наконец, резолюция призывает правительство Франции приложить все усилия по возобновлению переговорного процесса, с обеспечением границ, очерченных в 1994 году, а также обеспечить безопасность армянского населения и право перемещенных лиц на возвращение.

Лента новостей
0