Парламент Азербайджана призвал исключить Францию из Минской группы ОБСЕ

© Sputnik / Мурад Оруджев / Перейти в фотобанкЗаседание Милли Меджлиса (Парламента) Азербайджана
Заседание Милли Меджлиса (Парламента) Азербайджана - Sputnik Армения
Подписаться
Сенат Франции абсолютным большинством голосов принял резолюцию с призывом к правительству страны признать Карабах. Реакция из Азербайджана последовала предсказуемая.

ЕРЕВАН, 26 ноя – Sputnik. Парламент Азербайджана (Милли Меджлис) принял заявление, в котором выразил протест Сенату Франции из-за резолюции по Карабаху, а также предложил правительству страны обратиться в ОБСЕ для отзыва Франции из сопредседателей в Минской группе ОБСЕ.

Сенат Франции - Sputnik Армения
МИД Турции не понравилась резолюция Сената Франции с призывом признать Карабах

Кроме того, парламент Азербайджана призвал правительство пересмотреть политические и экономические отношения с Францией.

25 ноября Сенат Франции абсолютным большинством голосов принял резолюцию с призывом к правительству страны признать Карабах. Резолюция также осуждает военную агрессию Азербайджана, осуществленную при поддержке властей Турции и иностранных наемников, а также требует немедленного отвода азербайджанских вооруженных сил и поддерживающих их формирований с территорий, занятых после начала военных действий 27 сентября.

Документ предписывает правительству Франции оказать масштабную поддержку мирному населению Карабаха, а также инициировать международную комиссию по расследованию военных преступлений в Нагорном Карабахе, в частности против мирного населения. Наконец, резолюция призывает правительство Франции приложить все усилия по возобновлению переговорного процесса, с обеспечением границ, очерченных в 1994 году, а также обеспечить безопасность армянского населения и право перемещенных лиц на возвращение.

Комментируя решение французского Сената, помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что Баку расценивает резолюцию по Карабаху "как обычный листок бумаги", а также "как очень постыдный шаг для политики и парламентаризма Франции".

Признание Карабаха отвечает интересам сопредседателей МГ ОБСЕ: Арутюнян о решении Сената>>

Также Гаджиев посоветовал правительству Франции высказать свою официальную позицию о недопустимости "подобных провокационных шагов" и выразить поддержку "территориальной целостности Азербайджана принятием заявления, осуждающего резолюцию".

Лента новостей
0