Решение Сената Франции по Карабаху не отразится на процессе урегулирования – эксперт

© BERTRAND GUAYЧлены французского Сената во время церемонии в память бывшего президента французского Сената Кристиана Понселе (13 октября 2020). Париж
Члены французского Сената во время церемонии в память бывшего президента французского Сената Кристиана Понселе (13 октября 2020). Париж - Sputnik Армения
Подписаться
По словам эксперта, Франция поступила в соответствии с существующей международной практикой, один из вариантов которой Париж признал для себя приемлемым.

ЕРЕВАН, 26 ноя – Sputnik. Возможное признание Францией независимости Нагорного Карабаха осложнит ее отношения с Азербайджаном, но существенно не отразится на процессе карабахского урегулирования. Об этом заявил РИА Новости завкафедрой права МГУ Сурен Авакьян.

Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
Сенат Франции назвал своими именами политику Баку и Анкары – МИД Армении

"О своей независимости и самоопределении Карабах уже заявлял, поэтому если он сейчас это подтвердит, и на основании этого Франция примет соответствующее решение, то мы как ученые скажем, что Франция поступила в соответствии с существующей международной практикой, а она разноречивая, и один из вариантов в этой практике Франция признала для себя приемлемым. Но президент Азербайджана сказал, что, как только какое-то государство объявит о суверенитете Карабаха, Баку незамедлительно прервет свои дипломатические отношения с этой страной. Так что Франция, видимо, понимает, что, если она это сделает, у нее будут проблемы с Азербайджаном", - сказал Авакьян.

При этом, по его словам, возможное признание Парижем независимости Карабаха не повлияет на урегулирование конфликта.

"Процесс урегулирования сам по себе не пострадает – по той причине, что Франция словами участвует в процессе урегулирования, как и Америка, а Россия участвует делами. Из трех стран только одна Россия участвует в процессе и направила туда своих военных", - сказал он.

По его словам, если Карабах объявит о независимости, Россия примет это к сведению.

"Примет к сведению – и не более того, потому что только начали обустраивать эти отношения, и, наверное, присутствие России - это единственный путь, чтобы там не было войны", - отметил эксперт.

Сенат Франции принял резолюцию о признании Карабаха - Sputnik Армения
Лишь один против: как голосовал Сенат Франции по карабахской резолюции - видео

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, подписали заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, затем ряд районов переходят под контроль Баку, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Согласно заявлению, армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок - Джебраил, Зангелан, Кубатлы, Физули, Агдам, Кельбаджар и Лачин, а также город Шуши и Гадрутский район.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Основу российского контингента составляют подразделения 15 отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа.

Лента новостей
0