Карабах приветствует резолюцию Сената Франции - МИД НКР

© Photo : press-office of the MFA of ArtsakhЗдание Министерства иностранных дел Карабаха
Здание Министерства иностранных дел Карабаха - Sputnik Армения
Подписаться
Сенат Франции проявил политическую волю, признав фундаментальные права армян Карабаха, ставших объектом агрессии.

ЕРЕВАН, 25 ноя — Sputnik. Карабах приветствует резолюцию Сената Франции о необходимости признания Нагорно-Карабахской Республики. Об этом говорится в заявлении МИД НКР.

Дипломатическое ведомство Карабаха выражает глубокую признательность сенаторам, а также всем лицам и организациям, усилия которых привели к принятию этого исторического решения.

"Отмечаем важность смелой позиции Сената Франции, призвавшего правительство "признать Нагорно-Карабахскую Республику и сделать это признание предметом переговоров по установлению долгосрочного мира". Выражаем надежду, что данное решение Сената вдохновит на принятие резолюций подобного содержания и аналогичной силы, в первую очередь, в Национальном Собрании Франции, а также в других странах мира", - говорится в заявлении.

Признание независимости Республики Арцах исходит из принципов справедливости и равноправия народов и внесет важный вклад в дело обеспечения большей безопасности, стабильности и предсказуемости на Южном Кавказе, отмечается в заявлении.

Здание МИД Франции - Sputnik Армения
МИД Франции: одностороннее признание Парижем независимости Карабаха не пойдет на пользу

Напомним, сегодня, 25 ноября, Сенат Франции абсолютным большинством голосов принял резолюцию с призывом к правительству страны признать Карабах.

Резолюция также осуждает военную агрессию Азербайджана, осуществленную при поддержке властей Турции и иностранных наемников, а также требует немедленного отвода азербайджанских вооруженных сил и поддерживающих их формирований с территорий, занятых после начала военных действий 27 сентября.

Документ предписывает правительству Франции оказать масштабную поддержку мирному населению Карабаха, а также инициировать международную комиссию по расследованию военных преступлений в Нагорном Карабахе, в частности против мирного населения. Наконец, резолюция призывает правительство Франции приложить все усилия по возобновлению переговорного процесса, с обеспечением границ, очерченных в 1994 году, а также обеспечить безопасность армянского населения и право перемещенных лиц на возвращение.

Лента новостей
0