Более 2 тысяч человек вернулись за сутки в Нагорный Карабах – МО России

© Sputnik / Aram NersesyanКарабахские беженцы прибывают из Армении в Степанакерт
Карабахские беженцы прибывают из Армении в Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Игорь Конашенков сообщил, что режим прекращения огня в Нагорном Карабахе продолжает соблюдаться по всей линии соприкосновения.

ЕРЕВАН, 25 ноя – Sputnik. Более двух тысяч человек вернулись за сутки в Нагорный Карабах. Об этом сообщил в среду официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Беженцы из Карабаха прибывают из Армении в Степанакерт (20 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Более 1900 беженцев вернулись в Нагорный Карабах за сутки - Минобороны РФ

По его словам, всего в места проживания при содействии миротворцев вернулись уже более 15 тысяч жителей.

"За сутки при содействии российских миротворцев в Нагорный Карабах с территории Армении вернулись более двух тысяч беженцев. Всего же в места прежнего проживания вернулись уже около 15 тысяч жителей, ранее вынужденно покинувших свои дома в Нагорном Карабахе из-за боевых действий", - сказал он.

Конашенков сообщил также, что режим прекращения огня в Нагорном Карабахе продолжает соблюдаться по всей линии соприкосновения.

"Российским контингентом миротворческих сил продолжается выполнение задач на территории Нагорного Карабаха. Круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня в северной и южной зонах ответственности российскими миротворцами ведется на 23 наблюдательных постах. Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения", - сказал он.

Владелец магазина в Степанакерте о том, как будет строить жизнь заново>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0