Противостояние в Бердашене: азербайджанцы хотят отнять у армян сады, власти - не в курсе

© Sputnik / Asatur YesayantsСитуация в Мартуни после обстрелов (28 сентября 2020). Карабах
Ситуация в Мартуни после обстрелов (28 сентября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
В демаркации границы армянская сторона не участвует, районные власти не отвечают на звонки, а в аппарате премьер-министра не знают, что происходит.

ЕРЕВАН, 23 ноя — Sputnik. Село Бердашен Мартунийского района в Нагорном Карабахе останется по эту сторону границы. Но оказывается, сельскохозяйственные земли села хотят передать Азербайджану.

Об этом жители села узнали, когда началась разметка границы, в присутствии миротворцев и азербайджанских ВС. Представителей армянской стороны не было. Границу чертят с GPS в руках.

Житель села Камо Агаджанян сообщил Sputnik Армения, что границу проводят прямо по его гранатовому саду.

"Мой участок поделили, два гектара пририсовали к своей территории, при том, что с 1950-60-х годов это была территория нашего села",– говорит Агаджанян.

"По метру стараются пройти вперед. А наши повесили голову, с президентом, премьер-министром, от Армении до Карабаха, до последнего сельского старосты шкуру свою спасают", – говорит Агаджанян.

Города и села в Карабахе, переходящие под контроль Азербайджана - Sputnik Армения
Какие армянонаселенные города и села Карабаха переходят под контроль Азербайджана

Он попытался обзвонить всех, кого можно: МИД, парламент, Генштаб, но никакого ответа не получил. Не позвонил только президенту Араику Арутюняну, и то только потому, что не нашел его номера.

"Месяц назад наш уважаемый премьер-министр Никол Пашинян ударял о стол кулаком и говорил: Мы больше не пойдем по дороге смерти Дейр-эз-Зора. А теперь что? Теперь Анна Акопян пусть знает что если он останется, то Ильхам Алиев с Мехрибан будет пить чай не только в Шуши, а и в Ереване", – говорит он.

Агаджанян и его односельчане спали эту ночь в своих садах, чтобы азербайджанцы не вошли на эту территорию. При всей напряженности обстановки, в государственных органах никто на происходящее не реагирует.

Что осталось от НКР - новая карта>>

Из администрации Мартунийского района на звонки Sputnik Армения никто не отвечает. На звонок ответил мэр Мартуни Эдик Аванесян, но сообщил, что этот вопрос не входит в его компетенцию.  

Пресс-секретарь премьер-министра Армении Мане Геворкян, в ответ на звонок Sputnik Армения,  ответила, что из Бердашена позвонили и к ним. Из аппарата премьер-министра связались с Карабахом, чтобы понять, что там происходит.

 

Лента новостей
0