Араик Арутюнян отметил роль России в прекращении огня и оказании помощи Карабаху

© Sputnik / Asatur YesayantsПрезидент Карабаха Араик Арутюнян перед началом брифинга в Едином информационном центре (28 сентября 2020). Степанакерт
Президент Карабаха Араик Арутюнян перед началом брифинга в Едином информационном центре (28 сентября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
С командным составом российских миротворцев налажено эффективное сотрудничество, они сопровождают граждан Карабаха к местам проживания и обеспечивают безопасность гуманитарных грузов.

ЕРЕВАН, 22 ноя - Sputnik.Глава Карабаха Араик Арутюнян заявил, что благодаря усилиям и действиям, предпринятым высшим руководством России, удалось остановить кровопролитие в зоне азербайджано-карабахского конфликта.

"Выражаем благодарность Российской Федерации и особую признательность Президенту России Владимиру Владимировичу Путину за посреднические усилия по стабилизации обстановки и оказанное содействие в прекращении огня и окончании войны, восстановлении мира и стабильности в нашем регионе", - написал Арутюнян в своем FB.

На сегодняшний день российский миротворческий контингент завершил развёртывание, став важным стабилизирующим фактором в сложившейся сложной ситуации.

Арутюнян отметил, что с командным составом российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе во главе с генерал-лейтенантом Рустамом Мурадовым уже налажено эффективное сотрудничество.

"Выполнение основных задач по поддержанию мира, стабильности и безопасности наших граждан требует от личного состава миротворческого контингента высокого профессионализма и стойкости, что сопряженно иногда с риском для жизни. От имени нашего народа хотел бы выразить благодарность за проделанную работу и усилия, прилагаемые в целях стабилизации обстановки, создания благоприятных условий для установления и поддержания мира, решения различных задач", - пишет глава Карабаха.

"Россия выполняла только роль посредника": Путин об авторах трехстороннего заявления>>

Он также отдельно отметил оказываемую российской стороной гуманитарную помощь и деятельное участие в восстановлении и развитии Арцаха. В целях содействия решению гуманитарных вопросов и восстановлению гражданской инфраструктуры создается Межведомственный центр гуманитарного реагирования. В его составе будет дополнительно сформировано еще пять центров.

Российские военнослужащие также сопровождают жителей Карабаха, ранее покинувших зону конфликта, обеспечивают безопасность колонн с гуманитарными грузами. Первый гуманитарный конвой МЧС уже прибыл в Нагорный Карабах.

Арутюнян поблагодарил лично президента РФ Владимира Путина за личные активные усилия по защите объектов историко-культурного наследия, религиозных святынь на территории Республики Арцах, которые "имеют важное значение как для нашего народа, так и для сохранения самобытности различных культур во всемирном наследии".

Лента новостей
0