Интеллигенция Польши призывает власти страны помочь армянам Карабаха

© Sputnik / Илья ПиталевЧасть реактивного снаряда, упавшего на кладбище в Степанакерте (1 ноября 2020). Карабах
Часть реактивного снаряда, упавшего на кладбище в Степанакерте (1 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Военные преступления в Карабахе происходили на глазах у всего цивилизованного мира. А привлечение Турцией террористов и отсутствие четкого статуса Карабаха, создают опасности новой агрессии.

ЕРЕВАН, 23 ноя – Sputnik. Интеллигенция Польши опубликовала коллективное письмо польским властям с призывом защитить интересы армян Нагорного Карабаха.

Российские миротворцы у монастырского комплекса Дадиванк (16 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Российские деятели культуры обратились к ЮНЕСКО по христианским памятникам Карабаха

Арцаху нужно оказать помощь, а на международных площадках выступать за справедливое решение конфликта, которое будет гарантировать безопасность жителей и сохранность памятников культуры, говорится в письме.

Авторы послания напомнили о Геноциде армян, греков и ассирийцев в Турции, о погромах армян в Сумгаите, Баку и других городах Азербайджана, а также о риторике руководителей Азербайджана, которые называют армян собаками.

Сведения о том, что Азербайджан пользовался поддержкой Турции снова напоминает трагические события 100-летней давности.

Вдобавок, в боевых действиях азербайджанская сторона использовала и наемников из Сирии, Ливии, Афганистана и Пакистана, подчеркивают авторы письма.

"Мы решительно возражаем против разрешения конфликта преступным путем, действиями, угрожающими правам человека, что и допускает Азербайджан при поддержке Турции и боевиков так называемого Исламского государства (ИГ- запрещена в ряде стран). Смерть, боль и страдания, тысячи людей, вынужденных покидать родные дома, храмы и больницы, школы и дома, обращающиеся в развалины – в Польше, из ныне живущих, своими глазами это видели только старики, но в Карабахе это видел каждый, и все это происходило на глазах у цивилизованного мира", — говорится в письме.

Правительство Польши должно оказать всю необходимую гуманитарную помощь пострадавшим от войны арцахцам, а в свете всего произошедшего, соглашение, которое не гарантирует статуса Карабаха, грозит дестабилизацией региона и распространением конфликта на Закавказье, что может привести к непредсказуемым последствиям, подытоживают авторы письма.

Главы России, Армении и Азербайджана — Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Франция запускает комплексную программу помощи армянскому населению в Карабахе — МИД>>

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0