Главы МЧС Армении и России обсудили гуманитарную ситуацию в Карабахе

© Sputnik / Asatur YesayantsСпецборт авиации МЧС России с аэромобильным госпиталем приземлился в Ереване (15 ноября 2020). Армения
Спецборт авиации МЧС России с аэромобильным госпиталем приземлился в Ереване (15 ноября 2020). Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Армения считает важным сотрудничество с Россией по преодолению гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе.

ЕРЕВАН, 21 ноя — Sputnik. Министр по чрезвычайным ситуациям Армении Андраник Пилоян в субботу встретился с российским коллегой Евгением Зиничевым. Российский министр в составе делегации прибыл для обсуждения гуманитарных задач, а также вопросов реализации трехстороннего заявления по Нагорному Карабаху.

Степанакерт после обстрелов (5 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Инфраструктура в Карабахе может вместить всего 5 из 30 тысяч переселенцев – МЧС РФ

Как сообщает пресс-служба МЧС Армении, руководители ведомств двух стран поговорили о гуманитарной обстановке после войны в Карабахе и путях преодоления возникших трудностей.

Пилоян отметил важность сотрудничества с российскими коллегами, выразив уверенность, что им удастся предотвратить гуманитарную катастрофу и вернуть население к мирной жизни.

Напомним, в составе делегации в Ереван прибыли также министр обороны РФ Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, вице-премьер Алексей Оверчук, министр здравоохранения Михаил Мурашко и глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Накануне президент России Владимир Путин провел совещание с участием министров силового блока, финансов, энергетики и МИД. Глава российского государства подчеркнул важность оказания всесторонней помощи жителям Карабаха. Он также выразил надежду, что консультации по этому вопросу с армянской стороной будут полезными.

Вторая колонна МЧС России с гуманитарным грузом выехала в Степанакерт>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0