"Армия свое дело сделала": генерал Мнацаканян отверг обвинения

© Sputnik / David GalstyanЛевон Мнацаканян
Левон Мнацаканян - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению экс-командующего Армией обороны Карабаха, вооруженные силы выполнили свою задачу, дело оставалось за политическим руководством.

ЕРЕВАН, 21 ноя — Sputnik. Бывший командующий Армией обороны Карабаха, генерал-лейтенант Левон Мнацаканян категорически отвергает утверждения о том, что солдаты бежали с поля боя и что вооруженные силы якобы не справились со своей задачей. В интервью газете "Грапарак" он заявил, что армия свою задачу выполнила, нужно было, чтобы политическое руководство также выполнило свою работу.

 Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Армения
О передаче Шуши прежде не шла речь, но обвинения Пашиняна в предательстве неуместны- Путин

"Войну останавливают не военные, а политики. Военные свое дело сделали. Армия не бежала, бежали те, кто должен был пополнить ее ряды. В армии никто не виноват. Пусть работают, анализируют, и все поймут", - сказал он.

Отвечая на соответствующий вопрос, генерал добавил, что не знает, почему потеряли Шуши. По его словам, он не был на этом направлении, и на этот вопрос должны ответить те, кто был там. Сам Мнацаканян участвовал в боевых действиях там, где это было определено президентом НКР. Также он добавил, что пока не просил разъяснений от людей, ответственных за сдачу Шуши.

Напомним, главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок - Джебраил, Зангелан, Кубатлы, Физули, Агдам, Кельбаджар и Лачин, а также город Шуши и Гадрутский район. Решение вызвало всплеск недовольства в Армении, где уже несколько дней идут акции протеста с требованием отставки правительства.

Лента новостей
0