Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Президент Карабаха призвал МККК активно заняться поиском без вести пропавших

© Photo : Edgar Kamalyan / Facebook / Արայիկ Հարությունյան Arayik HarutyunyanПрезидент Карабаха Араик Арутюнян встретился с представителем Международного Комитета Красного Креста Паскалем Хунтом (20 ноября 2020). Степанакерт
Президент Карабаха Араик Арутюнян встретился с представителем Международного Комитета Красного Креста Паскалем Хунтом (20 ноября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Арутюнян выразил безоговорочную поддержку в извлечении тел погибших и поиске без вести пропавших.

ЕРЕВАН, 20 ноя - Sputnik. Президент Карабаха Араик Арутюнян принял Верховного представителя Международного комитета Красного Креста Паскаля Ханта. Президент Карабаха призвал МККК активно заняться поиском без вести пропавших.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции - Sputnik Армения
Лавров: Москва активно работает с Красным Крестом в Карабахе

"Высоко оценив усилия Красного Креста по извлечению тел погибших и поиску пропавших без вести после прекращения боевых действий, я подчеркнул, что вопрос обмена военнопленными находится в центре внимания властей и народа Арцаха. Призываю вас придать новый импульс усилиям в этом направлении, выражая нашу безоговорочную готовность помочь", - написал президент.

На встрече присутствовал также омбудсмен Арцаха Артак Бегларян. Стороны обсудили ряд других мероприятий, которые будут осуществляться в рамках сотрудничества властей Арцаха и МККК.

Отметим, что сегодня МЧС России передало МККК и Азербайджану список без вести пропавших в ходе конфликта в Карабахе. Известно, что после подписания трехстороннего заявления, 11 ноября на Шушинском участке автодороги Горис-Шуши без вести пропали 10 армян. Согласно сообщениям СМИ, во время войны пропали без вести несколько десятков армянских военнослужащих.

МЧС России передало МККК и Азербайджану список пропавших в ходе конфликта в Карабахе>>

Согласно официальным данным СК Армении, в Азербайджане с начала войны в заложниках находятся свыше 20 армян, среди них военные и мирные жители. На данный момент СМИ известны имена троих военнопленных - это Арег Саркисян, Нарек Амирджанян и Альберт Микаелян, и одной мирной жительницы - Азнив Багдасарян. Ранее Азербайджан взял в плен двух мирных жителей из Гадрута - 85-летнюю Евгению Бабаян, которая благодаря усилиям МККК была возвращена в Армению, и 84-летнего Мишу Мелкумяна, который скончался в Баку. После передачи тела 1 ноября и проведенной экспертизы в СК Армении заявили, что его смерть была насильственной и наступила в результате черепно-мозговой травмы.

Лента новостей
0