Заявления Баку вновь подтверждают необходимость признания Арцаха — МИД

© Photo : Photo by Սեդրակ Մկրտչյան from PexelsЗдание правительства Карабаха
Здание правительства Карабаха - Sputnik Армения
Подписаться
В Степанакерте считают, что опасения мировой общественности по поводу всплеска эскалации в результате признания давно потеряли свою актуальность.

ЕРЕВАН, 20 ноя — Sputnik. МИД Нагорного Карабаха выступил с заявлением, в котором говорится, что провокационная риторика Азербайджана вновь подтверждает необходимость международного признания Арцаха.

Лавров и глава МИД Франции обсудили реализацию договоренностей по Карабаху>>

Ранее азербайджанский президент заявил, что пока он у власти, ни о каком статусе Карабаха не может быть и речи.

"Последние публичные дискуссии вокруг статуса Республики Арцах, а также провокационные заявления руководства Азербайджана вновь подтверждают необходимость международного признания независимости Арцаха в качестве наиболее оптимального и эффективного пути выхода из ситуации", — отметили в МИД НКР.

В Степанакерте считают, что озвученный на самом высоком уровне категорический отказ Азербайджана от самого обсуждения вопроса статуса Карабаха снимает любые препятствия для других государств признать независимость республики.

Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
"Война" против религиозного наследия: МИД Армении о проявлениях варварства ВС Азербайджана

И если в прошлом государства воздерживались от признания независимости из опасения помешать процессу мирного урегулирования конфликта, то после вооруженной агрессии, оккупации значительной части территории НКР и публичного отказа Баку от обсуждения вопроса статуса, эти опасения потеряли свою актуальность.

"Mеждународное признание независимости Республики Арцах и обретение ею международной правосубъектности создадут важнейшие условия для восстановления территориальной целостности республики политическими и дипломатическими средствами", - убеждены авторы заявления.

Карабах и не только: состоялся первый разговор нового главы МИД Армении с Лавровым>>

Напомним, главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок - Джебраил, Зангелан, Кубатлы, Физули, Агдам, Кельбаджар и Лачин, а также город Шуши и Гадрутский район. Решение вызвало всплеск недовольства в Армении, где уже несколько дней идут акции протеста с требованием отставки правительства.

Лента новостей
0