В Степанакерте приступила к работе первая группа российских военных Центра гумреагирования

© Sputnik / David GalstyanКолонна российских миротворцев направляется к монастырскому комплексу Дадиванк (16 ноября 2020). Карабах
Колонна российских миротворцев направляется к монастырскому комплексу Дадиванк (16 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Официальный представитель Минобороны России сообщил, что за сутки в Нагорный Карабах вернулись еще 1,3 тысячи беженцев, а в общем - 4,4 тысячи.

ЕРЕВАН, 20 ноя – Sputnik. Первая группа военных из Межведомственного центра гуманитарного реагирования приступила к работе в Степанакерте. Об этом сообщил в пятницу на брифинге официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Очередные 18 самолетов ВТА России доставили личный состав и технику миротворцев в Армению - Sputnik Армения
Еще 20 самолетов с российскими миротворцами прибыли в Армению – видео

"В целях решения всего комплекса задач гуманитарного характера в Нагорном Карабахе в городе Степанакерт формируется Межведомственный центр гуманитарного реагирования. Первая группа российских военнослужащих из состава Центра прибыла в Республику Армения и приступила к работе в городе Степанакерт", - сказал Конашенков.

Он также сообщил, что за сутки в Нагорный Карабах вернулись еще 1,3 тысячи беженцев. Общее число вернувшихся составляет 4,4 тысячи.

"Продолжается возвращение мирных жителей, ранее покинувших свои дома в Нагорном Карабахе из-за боевых действий. 19 ноября под контролем российских миротворцев в Нагорный Карабах с территории Республики Армения вернулись еще 1 382 беженца. С 14 ноября российскими миротворцами обеспечено безопасное возвращение в места прежнего проживания более четырех тысяч четырехсот жителей Нагорного Карабаха", - сообщил Конашенков.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0